Новости Саранска, России и Мира

18+

Лента новостей:

Лучшим серийным автомобилем в Женеве был признан Citroën DS 5

В мире

Грандиозная автомобильная выставка в Женеве завершила свою работу. 40 автомобильных марок претендовали на победу в одной из четырех категорий: лучший серийный автомобиль, самый экологичный, наиболее концептуальный и любимый детский автомобиль. Все автомобили проходили тщательный отбор. И вот, наконец, стало известно, что звание самого лучшего серийного автомобиля эксперты из французского AUTO BILD и RTL присудили дебютанту Citroën DS 5.

Российских клиентов «General Motors» ожидают не лучшие времена

В России

Корпорация «General Motors» 18 марта 2015 года объявила об изменении бизнес-модели в России – теперь компания сосредоточится на выпуске премиальных моделей брендов Cadillac и Chevrolet (Corvette, Camaro и Tahoe). Компания «Opel» освободит российский рынок к концу декабря 2015 года. GM, владелица обеих марок, закроет свои заводы на территории России, насмотря на то, что в них было вложено $450 млн. Это решение было принято корпорацией с целью «избежать серьезных инвестиций в рынок с неясной долгосрочной перспективой».

Установлено происхождение волос снежного человека

В мире

Йети, легендарный снежный человек из Гималаев, в 2014 году сенсационным образом привлёк к себе внимание, когда генетики объявили, что разгадали его загадку. Но теперь учёные обнаружили, что научная сенсация оказалась ложной - образцы волос с того исследования принадлежат вовсе не ему.

Ученые обнаружили в Солнечной системе карликовую планету с кольцами

В мире

Любой школьник, рисуя планетную систему нашего Солнца обязательно нарисует вокруг Сатурна яркое и мощное кольцо из глыб льда. Но не только Сатурн обладает таким украшением. Недавно обнаружен ещё один окольцованный небесный счастливчик - астероид-кентавр 2060 Хирон.

Ученые: Инопланетян смогут определять по цвету

В мире

Ученые предполагают, что если где-то в ближайшем космосе и есть жизнь, то скорей всего это микробы, а не макросущества (про иной разум в Солнечной системе речь вообще не идёт). Чтобы облегчить задачу обнаружения инопланетных микроорганизмов, американские и немецкие экзобиологи разработали базу данных спектров микроорганизмов.

Мир побеждает СПИД: ученые научились удалять ВИЧ из ДНК

В мире

Американские биологи изобрели метод, позволяющий быстро обнаруживать присутствие вируса ВИЧ-1 в организме и «вырезать» его из клеток, полностью деактивируя и нейтрализуя ВИЧ. Это важнейший шаг на пути к изобретению лекарства, навсегда избавляющего человечество от СПИДа.

Клонировать якутского мамонта не удастся — ученые

В России

Ранее мы сообщали об открытии 17 марта центра "Молекулярная палеонтология" в Якутии, задачей которого на ближайший период станет изучение клеток и ДНК Малоляховского мамонта. Вчера стало известно, что первая попытка корейских партнёров проекта выделить ядро из клетки не удалась.

Ученые: движения глаз помогают манипулировать моральным выбором людей

В мире

Психологи из Калифорнийского университета в Мерседе опытным путём подтвердили: наблюдая за глазами человека можно угадать, какое решение он примет в сложном моральном вопросе. Мало того, подсовывая в момент выбора какое-нибудь изображение или словесную подсказку, можно манипулировать выбором.

В Воронежской области сгорел “УАЗ”

В России

Инцидент произошел в селе Лиски Лискинского района Воронежской области. В результате возгорания жилого дома была повреждена кровля и полностью сгорел гараж и стоявший в нем автомобиль “УАЗ”.

Администрация Нижнего Новгорода намерена сокращать частные перевозки

В России

В Нижнем Новогороде число частных перевозчиков планируется уменьшить почти вдвое. Администрация города приняла решение не продлевать контракты почти с половиной частных перевозчиков