Новости Саранска, России и Мира

18+

Лента новостей:

Перинатальный центр в Пензе будет построен по образцу мордовского

В Саранске

Вячеслав Сатин выступил с предложением на совещании в местном минздраве – ввести  план по родам. Вплоть до плана по зачатию. Инициатива у горожан надолго стала поводом для веселья. Ведь непонятно, как будет выглядеть этот план и кто будет контролировать его исполнение. 

«Жигули» из Мордовии протаранили «Suzuki» на трассе Москва-Челябинск

В Саранске

В среду, 31 октября, в Рязанском районе на 178 километре дороги Москва-Челябинск 45-летний водитель на автомобиле «Suzuki Grand Vitara», двигаясь со стороны Рязани, остановился на левой полосе движения для левого поворота в сторону совхоза «Рязанский». Через несколько секунд в заднюю часть иномарки врезались «Жигули» седьмой модели из Мордовии под управлением 22-летнего парня. 

Торбеевские преступники не смогли угнать автомобиль из-за плохих дорог

В Саранске

Далеко угонщики уехать не смогли – застряли в колее. Долго буксовали, вследствие чего двигатель перегрелся и задымился. Угонщики попытались залить его водой, однако безуспешно. Вконец перепугавшись, преступники скрылись, а «ГАЗель» тем временем сгорела дотла, так что приехавшие пожарные уже ничего не смогли сделать. Ущерб, согласно подсчетам, составил более 200 тысяч рублей.

Жительница Торбеевского района бросила 4-х летнюю внучку в электричке

В Саранске

Пожилая жительница села  Мальцево Торбеевского района возвращалась из поселка Потьма на электричке. С ней были две ее внучки 1,5 и 4-х лет. Бабушка была сильно пьяна и без конца нецензурно ругала старшую девочку. 

В Саранске произошла авария с участием полицейских

В Саранске

30 октябрям около 15.30 в Саранске на улице Коммунистической произошло дорожно-транспортное происшествие. Участниками аварии  стали патрульный «Форд» местного МВД и внедорожник «KIA».

По предварительным данным, водитель внедорожника не выполнил требования регулировщика об остановке и продолжил движение. Сотрудник ДПС якобы останавливал поток, но водитель «KIA» выехал на разделительную полосу. В результате столкновения никто не пострадал, оба транспортных средства получили сильные механические повреждения.

Ледяной дождь затруднил движение троллейбусов в Саранске

В Саранске

Вечером 30 октября ледяной дождь затруднил движение троллейбусов на некоторых участках. Из-за обледенения проводов при движении троллейбусов происходили замыкания, в результате чего возникали перебои с уличным освещением, а сами транспортные средства не могли продолжать движение. В некоторых местах города из-за этого было затруднено движение остального транспорта.

Мордовия потратит 70 миллионов на ремонт автовокзалов

В Саранске

В Мордовии уже реконструировали автовокзалы в Саранске, Рузаевке и Темникове, на что в этом году было выделено более 18 миллионов рублей. Однако местное объединение автовокзалов и автостанций, в чьем ведении находится Саранский автовокзал, включает в свой состав еще 21 неотремонтированную автостанцию.

В Мордовии стало еще больше льготников, отказавшихся от соцпакета

В Саранске

Несмотря на то, что весь 2012 год льготников агитировали выбирать социальные услуги вместо денежной компенсации, в Мордовии более 88% федеральных льготников предпочли получать реальные деньги. Это на один процент больше, чем в прошлом году.

Коммунальщики игнорируют квартирную проблему ветерана войны

В Саранске

В доме ветерана войны и труда, 97-летней Елены Ходаковской, вот уже несколько лет одна и та же проблема: с наступлением непогоды протекает потолок. Одинокая старушка обитает на последнем этаже дома № 55 по ул. Толстого. Каждый год после сильных осадков в квартире сырость, так как в доме протекает крыша, однако никаких мер коммунальные службы не принимают. Вот и приходится женщине, которой жилищная проблема мешает уехать в частный сектор Крыма и отдохнуть как следует, обивать пороги.

«Голосу Мордовского университета» больше нечего сказать

В Саранске

Всем известно, что Мордовский университет очень трепетно относится к мнению окружающих о себе. Настолько трепетно, что абсолютно не приемлет никакой критики. Теперь в этом плане отличилась и газета "Голос". Ее представители запустили опрос о новом дизайне, а через некоторое время удалили все неприятные замечания.

Памятник семье в Саранске и его история

В Саранске

Традиционные атрибуты такого памятника, конечно, два полноценных родителя и дети. Сравнивая памятники семье в различных городах России, можно придти к выводу, что по количеству детей в счастливой семье саранский памятник опередил всех.

Грузоперевозки в Ростов-на-Дону

В Саранске

Отрасль грузоперевозок в России развивается постепенно. Основное отличие российских грузоперевозок от западных в том, что в нашей стране приоритет отдается железнодорожным грузоперевозкам.

Мордовским дорогам можно выставить «тройки» и «четверки»

В Саранске

Именно к такому выводу по результатам опроса населения пришли сотрудники Управления ГИБДД по Мордовии.

Всего в опросе приняли участие 1445 человек, в числе которых не только жители Республики Мордовия, но и жители соседних регионов, пересекающие территорию Мордовии на своем транспорте.  75,2% из опрашиваемых являются водителями, 20,7% - пешеходы.

Акция «Автомотодонор» принесла Саранску 45 литров свежей крови

В Саранске

Станция переливания крови совместно с Управлением Госавтоинспекции Мордовии стала организатором республиканской акции «Автомотодонор». Повод не самый приятный – приближается всемирный день памяти жертв ДТП.

Саранск поставили на место

В Саранске

В Санкт-Петербурге специалисты института территориального планирования «Урбаника» озвучили свой рейтинг российских городов по привлекательности для жизни.

Мордовия потратила 50 миллионов рублей на финансирование фильма о Девятаеве

В Саранске

Правительство республики Татарстан отказалось оказывать материальную помощь съемочной группе фильма "Побег в небо. Девятаев", которая занимается экранизацией жизни легендарного летчика-героя Михаила Девятаева.

Жителю Саранска отказали в возбуждении уголовного дела по факту незаконного проникновения в его жилище

В Саранске

Некто Э.А. Круглов забрался в пустой дом, разбив окно. Не найдя ничего ценного, он решил хотя бы подкрепиться - взял кусок колбасы и сыра, упаковку крабовых палочек. Материальный ущерб от этого составил 150 рублей. Как посчитало следствие, в действиях Круглова нет состава преступления, хотя они "формально содержат признаки преступления, но в силу малозначительности не представляют общественную опасность". Что касается разбитого окна, Круглов разбил его не специально, а чтобы проникнуть в дом. Мужчина не ел три дня и опасался за свое здоровье и жизнь, поэтому сильно винить его в этом не стоит. Вот так в июле Алямкину отказали в возбуждении уголовного дела. 

В Саранске женщина родила ребенка и спрятала его в холодильник на пять суток

В Саранске

28-летняя уроженка Димитровграда приехала в Саранск к своей подруге уже будучи беременной. С сожителем они сняли квартиру в районе Светотехстроя. Женщина работала, на учет в консультации она не встала. Никто из друзей женщины не догадывался об ее "интересном положении". Удивительно, но этого не замечал и ее гражданский муж.

Саранск вновь стал самым благоустроенным городом России

В Саранске

Сегодня Дмитрий Медведев на заседании кабинета объявил итоги всероссийского конкурса на звание самого благоустроенного городского или сельского поселения за 2011 год. Из 105 населенных пунктов, принимавших участие в конкурсе,  Саранск стал самым благоустроенным в России.

Темпы развития малого бизнеса в Мордовии стабильно низкие

В Саранске

Мордовия находится в группе регионов, где количество  малых предприятий выросло в наименьшей степени. Эту группу составляют: Южный федеральный округ (на  5,4% или  6,4 малых предприятия на каждые 100 тыс. жителей), Приволжский федеральный округ (на  2,2% или  3,8 малых предприятий на каждые 100 тыс. жителей) и Центральный федеральный округ (на  0,9% или  1,1 малых предприятий на каждые 100 тыс. жителей).

Аэропорт Мордовии теперь доступен для людей с ограниченными возможностями

В Саранске

Теперь люди с ограниченными возможностями могут пользоваться услугами саранского аэропорта. Ранее это было невозможно не потому, что дорого, а потому что для инвалидов в аэропорту не было никаких условий. После прокурорской проверки услуги авиасообщения в Мордовии для инвалидов станут доступны.

Пропавшая в Саранске девушка обновляет статусы «Вконтакте»

В Саранске

Сейчас найти личную страницу человека в соцсетях достаточно легко. Мы попытались проверить, не из «Контакта» ли для оперативной сводки взяли такое нечеткое фото, и оказалось, что девушка регулярно появляется он-лайн, даже обновляются статусы. Хотя, вполне возможно, что от имени Тани на ее страницу заходят ее родители, пытаясь хоть что-нибудь выяснить у ее знакомых о местонахождении девочки. 

Ковылкинская предпринимательница задержана при попытке дать взятку

В Саранске

В торговой точке индивидуальной предпринимательницы из Ковылкинском районе нарушались требования пожарной безопасности. За это владелице грозил штраф от местного отделения МЧС. Женщина решила, что лучше  не штраф заплатить, а отдать деньги начальнику МЧС, который и сдал ее сотрудникам полиции.  Предпринимательницу задержали при передаче денежной суммы в размере 10 тысяч рублей.

Жители Мордовии устроили гоп-стоп в Пензе

В Саранске

Как сообщает агентство "Пенза-Информ", во вторник, 23 октября, в 6:30 минут в отдел полиции № 2 УМВД России по городу Пензе обратился с заявлением мужчина. Он сообщил, что накануне в час ночи около дома двое неизвестных избили его и забрали имевшуюся при себе наличность - 800 рублей.

Эпатировавшие этапированы: Надежду Толоконникову ждут в ИК-14

В Саранске

Как сообщают «Известия», теперь точно ясно, в какие колонии отправят активисток «Pussy Riot» за хулиганство в храме Христа Спасителя.
Мария Алёхина отправилась в ИК-32 в Пермском крае. Надежда Толоконникова прибудет в ИК-14, которая находится в поселке Парца.

В Саранске до сих пор не отрегулировали систему теплоснабжения

В Саранске

Судя по тому, что  диспетчерская служба Саранска получила около 400 заявок об отсутствии тепла в квартирах, жители города мерзнут в своих квартирах.
С начала отопительного сезона прошло три недели, а при его старте 1 октября администрация уверила горожан, что на отладку системы понадобится не больше 10 дней.

За 2 дня полицейские Мордовии нашли 9 без вести пропавших людей

В Саранске

Полицейские Мордовии решили покончить со всевозможными уклонистами, бегунами от ответственности и пропавшими гражданами в два счета. Для этого с 17 по 19 октября 2012 года на территории Мордовии проводилась межгосударственная операция «Розыск». 

Самарский комитет по культуре одобрил присутствие батюшек в школах

В Саранске

19 октября комитет по культуре, спорту и молодёжной политике Самарской губернской думы одобрил инициативу депутата Дмитрия Сивиркина о введении в самарских школах специальной должности завуча-духовного наставника. Эту должность должен занимать человек в сане священника, для того чтобы грамотно «учить детей православию».