Новости Саранска, России и Мира

18+

Лента новостей:

Мордовия победила в одной из номинаций конкурса программ социально-экономического развития регионов

В Саранске


Минрегион России подвел итоги Общероссийского конкурса стратегий и программ социально-экономического развития регионов. Результаты конкурса объявлены сегодня в Санкт-Петербурге в рамках XI общероссийского форума стратегического планирования в регионах и городах России.

«Pussy Riot» развезло

В Саранске

Мордовские колонии в качестве кары за хулиганство в Храме Христа Спасителя предрекали «Pussy Riot» еще в августе. Но вся информация, которая до сих пор распространялась в СМИ на уровне слухов, окончательно подтвердилась только сегодня. Надежда Толоконникова из скандально известной группы будет отбывать срок в одной из мордовских колоний строгого режима.

В Саранске грузовик с надписью «Хулиган» сбил школьника

В Саранске

В минувшую пятницу грузовик сбил ученика одиннадцатого класса. ДТП произошло в 15 часов на перекрестке улиц Гагарина и Кутузова. 17-летний ученик переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП сотрудники травмопункта зафиксировали у пешехода ушибы и ссадины поясничной области, ушиб мягких тканей левого бедра.

Преступнику, сбежавшему из мордовской колонии, дадут еще до четырех лет тюрьмы

В Саранске


В настоящий момент Иван Моисеев, сбежавший из колонии 15 октября, уже доставлен обратно в колонию строгого режима, которая находится в поселке Сосновка Зубово-Полянского района.

Двое жителей Саранска украли из «М-видео» планшет и игровую приставку

В Саранске

Двое жителей Саранска выносили планшетный компьютер и игровую приставку из магазина «М-видео» в два приема. 9 октября парни выбрали момент, когда продавец был занят с клиентом, и прикарманили планшетный компьютер. 

Представительница Мордовии заняла второе место на Чемпионате мира по бодибилдингу и фитнесу

В Саранске

Воспитанница школы высшего спортивного мастерства Мордовии завоевала серебряную медаль на чемпионате по  бодибилдингу и фитнесу. Чемпионат проходил в Словакии. Елена Сударева представляла на соревнованиях Россию. 

Лобовое столкновение на атемарской трассе

В Саранске

Вчера вечером на подъезде к Атемару произошло лобовое столкновение двух машин - ВАЗ-21053 и ВАЗ-21102.

Как сообщают очевидцы, «десятка» выскочила на встречную полосу. Пассажирами «пятерки» были молодые парень и девушка.  Как стало известно позже, девушка скончалась, а молодой человек находится в крайне тяжелом состоянии.

Житель Саранска украл у учительницы 38 тысяч рублей

В Саранске


Молодой человек пришел в одну из саранских школ и представился организатором лазерного шоу. Парень рассказал, что его фирма находится в Пензе. Для ее раскрутки предприниматели проводят акцию: устраивают в образовательных учреждениях бесплатное лазерное шоу.

В Саранске пройдет первый студенческий театральный фестиваль «Вайгель»

В Саранске

С 29 октября по 3 ноября 2012  поклонников театрального искусства ждет сюрприз в виде целой театральной недели.
На сцене Дворца культуры и искусств ДКИ МГУ будут выступать 5 театральных коллективов - 3 молодежные экспериментальные студии из Саранска, коллектив Государственного драматического театра Республики Мордовия и приглашенная театральная студенческая студия из Ижевска.

Житель Арзамаса ограбил прохожего в Саранске

В Саранске

Житель Арзамаса приехал в Мордовию погостить. Вместо осмотра достопримечательностей 24-х летний гость ограбил в Саранске прохожего - просто остановил на улице, нанес несколько ударов, взял мобильный телефон и скрылся.

Государственный комитет Республики Мордовия по делам молодежи потратит больше 8 миллионов рублей на молодых предпринимателей

В Саранске

Увы, деньги эти не попадут самим молодым предпринимателям. По крайней мере, большинству. Госкомитет по делам молодежи планирует потратить их на организацию III Республиканского форума молодых предпринимателей.

В Мордовии охотники на кабанов допустили опасность распространения африканской чумы

В Саранске

Специалисты  государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия провели внеплановую проверку организации «Общество охотников и рыболовов».

Электронные браслеты на мордовских правонарушителях прибавляют им наказаний

В Саранске

Система ограничения свободы с применением электронных браслетов была внедрена в мордовском отделении УФСИН год назад. На данный момент свобода с помощью электронного браслета ограничена у 43 правонарушителей Мордовии в 19 районах республики.
За последнее время сотрудники УФСИН выявили 7 нарушений установленного режима у преступников с браслетами. По 4 из выявленных фактов вынесены предупреждения, двоих накажут дополнением обязанностей, одному вынесли предостережение.

Жительница Мордовии увеличила масштабы собственного хулиганства

В Саранске

46-летняя жительница Мордовии демонстративно порвала перед полицейскими составленный на нее протокол по статье «мелкое хулиганство, нарушение общественного порядка, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах». Даму доставили в отделение МВД в нетрезвом виде. Она возвращалась домой на такси, но по прибытию отказалась платить за проезд. Таксист и вызвал полицию.

Голодный безработный из села Горяйновка ограбил магазин

В Саранске

В селе Горяйновка Октябрьского района Мордовии 36-летний местный безработный вынес из магазина продукты питания и около 37 тысяч рублей. В магазин он пробрался ночью, разбив окно поленом. С магазинных полок сметал все, не глядя - колбасу, кофеты и вино, консервы. Набрал три пакета и отправился на кассу, где раздобыл 37 тысяч выручки. В полицию по факту ограбления магазина обратилась продавец сельмага.   

В Мордовии за 4 года уровень безработицы вырос в два раза

В Саранске

Несмотря на то, что уровень регистрируемой безработицы в России сейчас самый низкий за последние десять лет, в отдельных регионах страны этот показатель только вырос.

Так, зарегистрированных безработных в стране чуть более миллиона человек, тогда как неофициально количество безработных – около 5,4 миллионов человек.

Житель Москвы получил восемь лет строгого режима за убийство в Мордовии

В Саранске

В апреле этого года житель Москвы Владимир Сыресин приехал погостить на родину в село Козловка Атяшевского района.  От своих односельчан мужчина узнал, что в дом его матери в его отсутствие влезали воры, которые разбили окно и вынесли ценные вещи. Москвич уже был изрядно пьян, но решил сходить разобраться.

Саранск порадует гостей Чемпионата мира по футболу-2018 отличными дорогами и рубленым мясом

В Саранске

Сотрудница мордовского республиканского краеведческого музея Валентина Михалева рассказала, что манящий секрет мордовской кухни – рубленое мясо в котлетах. Всем гостям мундиаля предложат национальные блюда и напитки – селянку из потрохов, позу и пурэ и особенные «толстые» блины из пшенной муки.

Мордовия отметилась на криминальной карте России как рекордсмен по ДТП

В Саранске

Портал «РосПравосудие» представил проект «Криминальная карта России». На карте каждый регион страны, в зависимости от доли уголовных статей в общем количестве дел, рассматриваемых судами, отмечен  цветами различной степени насыщенности.

В Ромодановском районе преступники нарубили дров на миллион рублей

В Саранске

Неустановленные лица проредили полезащитную лесополосу возле села Алтары Ромодановского района. Прокурорская проверка показала, что преступники спилили 35 деревьев. Ущерб от незаконной вырубки деревьев составляет 1 миллион 130 тысяч рублей.

МВД Мордовии разбирается в деле автомобильного мошенника уже более двух лет

В Саранске

 Пресс-служба прокуратуры Мордовии сообщает об утверждении обвинительного заключения по резонансному делу Сергея Кудашкина. 34-х летний предприниматель из Саранска обвиняется в мошенничестве в крупных размерах, с причинением значительного ущерба потерпевшим.

С октября 2010  по май 2011  в Саранске и других городах России развешивались рекламные плакаты «Срочная скупка иномарок». Кудашкин обещал привезти иномарку из другого города на 200-300 тысяч рублей дешевле рыночной стоимости и для первой затравки действительно обзавелся благодарными клиентами, которым он пригнал дешевые машины.

Самарцы считают, что Николаю Меркушкину не хватает молодости и стиля

В Саранске

Есть к губернатору претензии и по стилю одежды – не хватает более модного костюма и галстука, и по стилю поведения – нет свободы в принятии решений и строгости. Но самое главное, что не подлежит никакой коррекции – это возраст губернатора. 

В Мордовии 10-километровый участок проселочной дороги построят за 145 миллионов рублей

В Саранске

Дорога будет соединять с. Отрадное - с. Кочкуши - с. Наченалы - с. Апраксино и не будет являться участком какой-либо крупной трассы. Стоит отметить, что стоимость дороги примерно равна месячной зарплате всего Чамзинского района, по которому она проходит.

Технопарк Мордовии будет оштрафован прокуратурой за неиспользование артезианских скважин

В Саранске

Прокуратура Пролетарского района Саранска установила, что «Технопарк-Мордовия» является обладателем двух водозаборных сооружений – артезианских скважин, но не имеет лицензии на добычу подземных вод. 

Записки учителя. Часть 1.

В Саранске

В России школьное образование упорно деградирует. Обвинять в этом предпочитают низкие зарплаты, ЕГЭ и лично Фурсенко. Но на самом деле есть не менее серьезные проблемы, которые никто не озвучивает. Сегодня, в день учителя, Газета13 начинает серию публикаций о школьном образовании в России.

Дадим джазу!

В Саранске

Джазуй, столица! 20 октября в Саранске в Теаре оперы и балета открывается XI международный фестиваль джазовой музыки «Вейсэ-джаз», ставший за время проведения, пожалуй, самым важным музыкальным событием Мордовии.