Новости Саранска, России и Мира

18+

Лента новостей:

Мария Каннабих: в тюрьмах Мордовии создана праздничная атмосфера

В Саранске

Представитель Общественной палаты страны Мария Каннабих, а также ее коллеги из Совета при Президенте России по правам человека стали свидетелями праздничных приготовлений в женских исправительных колониях Мордовии. В том числе 14-ой, где отбывает срок одна из участниц скандально известной панк-группы Pussi Riot Надежда Толоконникова.

За каждого третьего ребенка в Мордовии – дополнительные деньги

В Саранске

С 1 января 2013 года при рождении третьего и каждого последующего ребенка в Мордовии будет выплачиваться ежемесячное пособие, рассчитанное как дополнение к уже существующим мерам стимулирования рождаемости и социальной поддержки. 

Мордовия отказала студентам в льготном проезде

В Саранске

Мордовия в 2013 году не планирует сохранять льготный проезд для школьников и студентов в электричках и не предусматривает в своем бюджете средств на компенсацию потерь перевозчика, говорится в недавнем сообщении РЖД.

Доринел Мунтяну принял предложение «Мордовии»

В Саранске

О том, что новым тренером футбольного клуба «Мордовия», наконец, станет Доринел Мунтяну, вчера сообщил в твиттере известный агент Алексей Сафронов. Контракт между сторонами будет подписан в ближайшее время.

На Алтае открылся центр мордовской культуры

В Саранске

Вчера на Алтае открылся Центр традиционной мордовской народной культуры, созданный в рамках ведомственной целевой программы «Сохранение и развитие традиционной народной культуры Алтайского края» и рассчитанной на 2012-2014 годы. Разместился он в районном краеведческом музее.

Студенты РГТЭУ против бывшего заместителя гендиректора «Ламзури»

В Саранске

На днях Андрей Шкляев, некогда занимавший посты заместителя генерального директора «Ламзури» и руководителя «Саранскдорстроя», был назначен исполняющим обязанности ректора РГТЭУ. Сегодня студенты забаррикадировали вход в учебное заведение, протестуя против нового руководителя вуза.

Кипелов. Саранск. РДК

В Саранске

Культурная афиша Мордовии в 2013 году обещает зрителям все новые и все более грандиозные выступления. Вслед за Чиграковым, Васильевым, Гребенщиковым в Саранск приезжает Кипелов. 

Николай Меркушкин впечатлил самарцев своим посланием

В Саранске

Вчера губернатор Самарской области Николай Меркушкин выступил с посланием к депутатам регионального парламента. В своем обращении он предложил решение основных проблем, приведя в пример опыт Мордовии. 

Мордовия и Самарская область будут развивать сотрудничество в лесной сфере

В Саранске

Соответствующее соглашение было принято в рамках визита представителей министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области в республику.

В Мордовии погибают от холода

В Саранске

Пропорционально тому, как критически упала температура воздуха (ежедневно она достигает 23-25˚С ниже ноля), в Мордовии возросло число несчастных случаев, связанных с переохлаждением и обморожениями. 

Пенсионерам Мордовии медаль 1000-летия принесет 300 рублей

В Саранске

С 1 января 2013 года все обладатели медали «За заслуги. В ознаменование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства» получат право на ежемесячную доплату к пенсии – 300 рублей в месяц. При этом обязательным является условие: пенсионеры не должны заниматься оплачиваемой трудовой деятельностью.

Первой ракеткой Мордовии стала Ирина Слизовская

В Саранске

18-летняя Ирина Слизовская (г. Саранск), воспитанница мордовского регионального теннисного центра им. Шамиля Тарпищева, признана лучшим профессиональным игроком Мордовии в 2012 году. Ирина – неоднократный участник престижных конкурсов по большому теннису, с которым мордовские тренеры связывают определенные надежды.

Уроженец Мордовии готов свидетельствовать против Сердюкова

В Саранске

Уроженец Мордовии бывший глава юридической службы ООО «МИРА» Дмитрий Митяев, первым оказавшийся за решеткой по делу «Оборонсервиса», готов заключить сделку со следствием и рассказать, каким образом экс-министр обороны России Анатолий Сердюков причастен к многомиллиардному коррупционному скандалу в военном ведомстве, - цитируем «Известия».

Дети из Мордовии отправятся на новогодние елки в Москву и Нижний Новгород

В Саранске

Более 30 детей отправятся из Мордовии в Государственный Кремлевский дворец на общероссийскую Новогоднюю елку, которая состоится 26 декабря. Еще 90 ребят приглашены в Нижний Новгород на праздник, который организует аппарат полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе.

Путин признался на пресс-конференции, что доволен Мордовией

В Саранске

Прямо сейчас Президент России Владимир Путин впервые за четыре года проводит в Москве большую пресс-конференцию, в которой принимают участие более 1200 российских и иностранных журналистов. Газета.13 приводит вниманию читателей вопрос, недавно поступивший главе государства от корреспондента «Известий Мордовии».

Борис Гребенщиков выступит в Мордовии с акустикой

В Саранске

9 февраля в Театре оперы и балета г.Саранска выступит гуру отечественной рок-музыки Борис Гребенщиков вместе с малым составом «Аквариума». Предполагается, что концерт будет акустическим и пройдет в домашней обстановке.

Легкоатлета из Мордовии Сергея Морозова навсегда дисквалифицировали

В Саранске

Антидопинговая комиссия Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) пожизненно дисквалифицировала 24-летнего ходока из Мордовии Сергея Морозова, сообщает официальный сайт ВФЛА. Медики обнаружили отклонения в профиле биологического паспорта спортсмена.

Таджики руководили наркобандой из мордовской тюрьмы

В Саранске

Мордовским полицейским удалось пресечь деятельность крупной межрегиональной преступной группы. Как сообщила Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России, ею руководили два гражданина Таджикистана, отбывающие наказание в исправительных колониях на территории Мордовии. 

Жертвы взрыва в Чамзинке находятся в критическом состоянии

В Саранске

По уточненной информации, поступившей из ГУМЧС Мордовии, четверо пострадавших в результате взрыва на мясокомбинате в Чамзинском районе сейчас находятся в реанимации. Двое других – в хирургическом отделении местной больницы.