Новости Саранска, России и Мира

18+

Лента новостей:

В Череповце отольют в бронзе Александра Башлачева

В Саранске

С предложением возвести в Череповце памятник известному рок-музыканту и поэту несколько лет назад выступили его друзья и поклонники. После того, как в местной Гордуме выразили по этому поводу согласие, началась подготовка проекта. Уже известно, что фигура Александра Башлачева может появиться в Череповце в мае 2013 года, сообщает ИА «СеверИнформ». Постамент высотой 4,5 метра будет отлит из бронзы. Его изготовление предполагается за счет средств земляков поэта. Помощь при этом готовы оказать и поклонники со всей России.

Как отдыхаем в январе

В Саранске

Последним рабочим днем уходящего, 2012 года, для россиян станет 29 декабря. Согласно постановлению правительства России, он пойдет в счет понедельника 31-ого. В общей сложности новогодние каникулы будут продолжаться с 30 декабря 2012 года по 8 января 2013 года (включительно).  Два выходных, которые совпадают с праздничными днями (5 и 6 января), будут перенесены на майские празднества.

Денис Куксов и его «12 лет картин»

В Саранске

Выставка молодого преподавателя художественного училища имени Ф.В. Сычкова, члена арт-группы «Худсовет» и талантливого экспериментатора. Как обычно, обещает зрителям много интересного.

ФСИН проверит исправительную колонию Мордовии, заказавшую водку

В Саранске

После того, как информация об этом стала известна общественности, пользователи соцсетей небезосновательно стали задаваться вопросом: кого руководство колонии собирается угощать этой водкой

В Краснослободском районе незаконно срубили многолетнюю ель

В Саранске

Несмотря на то, что со стартом зимнего сезона в лесах Мордовии организовали патрулирование по отлову незаконных лесорубов, в Краснослободском районе не удалось сберечь от посягательств 20-метровую ель.

От «Вымпелкома» требуют 500 тысяч рублей за незаконное использование песни Бьянки в рекламе в Саранске

В Саранске

По информации Vedomosti.ru, рекламу к ежегодному августовскому «Бикини Party от "Билайн"» в Саранске смонтировали незаконно. Летом этого года саранский филиал «Вымпелкома» проводил промоакцию, в которой участвовала популярная российская певица Бьянка. 

В Мордовии стали меньше умирать

В Саранске

Мордовия вошла в число регионов с самым низким показателем смертности, а в России впервые с 1990 года выросла рождаемость, заявил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин.

В Подмосковье задержали автоугонщиков из Мордовии

В Саранске

Полицейские задержали в Подмосковье банду автоугонщиков-уроженцев Мордовии.Группа из трех человек специализировалась исключительно на угоне автомобилей «Мазда», за что получила неофициальное прозвище «японофилы».

Лесопожарные службы Мордовии плохо оснащены спецтехникой

В Саранске

Среди территорий с плохим оснащением лесопожарных служб новой техникой и оборудованием Наталья Доронина выделила Мурманскую, Владимирскую, Тверскую, Брянскую и Белгородскую области, Краснодарский и Камчатский края, а также Республику Мордовия.

В Мордовии не возбуждают уголовных дел по махинациям в ЖКХ

В Саранске

Генеральный прокурор России Юрий Чайка провел в Чебоксарах оперативное совещание по вопросам соблюдения законов в сфере жилищно-коммунального хозяйства на территории Приволжского федерального округа.

Средняя зарплата преподавателей вузов Мордовии превышает 20 тысяч рублей в месяц

В Саранске

Министерство образования и науки опубликовало рейтинг зарплат в вузах России. Согласно их данным, средняя зарплата профессорско-преподавательского состава в Мордовии превышает 20 тысяч рублей в месяц.

Мордовия сдает позиции в рейтинге социальной устойчивости регионов

В Саранске

Первое место в рейтинге заняла Пензенская область (8,7 балла), потеснив с пьедестала Мордовию (8,6 балла). Месяцем ранее Мордовия была близка к абсолютному результату, набирая 9,1 балла, однако этот результат теперь недостижим даже для лидера. Тройку регионов-лидеров замкнула Ивановская область с результатом 8,5 балла. 

Кремль доверит выборы экс-главе Зубово-Полянского района

В Саранске

Для поддержки местных администраций «Единой России» перед региональными выборами-2013 может быть создан специальный фонд, заявляет РИА URA.ru со ссылкой на «Коммерсант». А в качестве его возможного руководителя рассматривается кандидатура бывшего главы Зубово-Полянского района ВиктораКидяева, который сейчас является заместителем главы секретаря генерального совета «Единой России» и куратором избирательных кампаний.

Федор Щербаченко станет тренером «Крыльев Советов»

В Саранске

По информации «Известий», бывший тренер саранского клуба получил предложение от руководства Самарской области возглавить «Крылья Советов». Ожидается, что в ближайшее время Щербаченко даст положительный ответ и до конца нынешнего года приступит к работе в самарском клубе.

Семья Меркушкина попала в десятку самых известных политических семей

В Саранске

Экс-глава Мордовии, а ныне губернатор Самарской области Николай Меркушкин вошел в десятку российских чиновников, больше кого бы то ни было практикующих семейный подряд. Топ-лист представлен газетой Аргументы и Факты.

ДТП на улице Невского: водитель скрылся с места аварии

В Саранске

По информации пресс-службы ГИБДД Мордовии, сегодня, 30 ноября, около 9 часов утра в Саранске неизвестный водитель совершил наезд на пешехода. ДТП произошло в районе остановки общественного транспорта «Ламзурь» на улице Невского. Пешеход доставлен в больницу. Водитель с места происшествия скрылся.

О связи Елены Скрынник с «Саранским экскаваторным заводом» в эфире телеканала «Россия-1»

В Саранске

В эфир канала «Россия-1» вышел фильм «Всласть имущие», разоблачающий деятельность Елены Скрынник на посту главы Министерства сельского хозяйства России, в результате чего госбюджет потерял почти 40 миллиардов рублей. 

В Старошайговском районе разыскивают виновника ДТП

В Саранске

Вчера в 18.05 на ул. Шишканова в селе Старое Шайгово неизвестный водитель на неустановленном автомобиле сбил 78-летнюю женщину, которая шла проезжей части в попутном направлении. После ДТП водитель с места происшествия скрылся.

В Саранске колдуны маскируются под кондукторов троллейбуса

В Саранске

Телеканал ТВ-3 в цикле "Колдуны мира" выпустил специальный сюжет про мордовских колдунов. Как оказалось, колдуна в Саранске можно встретить прямо в троллейбусе, приобретая билет. В Мордовии активисты национальных движений развели горячие споры не о том, есть колдуны или нет, а о том, что ТВ-3 переврал само национальное название знахарей "содыця", заменив его на непонятное "содяцы".