Новости Саранска, России и Мира

18+

Общество:

Нам предстоит Новый Год без снега

В Саранске

Во многих регионах Центральной полосы России до сих пор нет снега. Синоптики только добавляют пессимизма прогнозам, сообщая, что жители Мордовии встретят Новый Год без снега, но с крепким морозом.

Делаем бассейны из полипропилена своими руками

В Саранске

Для того чтобы сделать свой бассейн, необходим материал, прекрасным вариантом которого сможет стать полипропилен. Его свойства позволяют достаточно долго сохранять внешний вид бизнеса людей и государства в целом. Продукт этот экологически чистый.

Дети из Мордовии отправятся на новогодние елки в Москву и Нижний Новгород

В Саранске

Более 30 детей отправятся из Мордовии в Государственный Кремлевский дворец на общероссийскую Новогоднюю елку, которая состоится 26 декабря. Еще 90 ребят приглашены в Нижний Новгород на праздник, который организует аппарат полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе.

В России понизят тарифы для населенных пунктов, питающихся от дизельных электростанций

В Саранске

Такое решение уже принято в республике Карелия. От дизельных электростанций в одной только Карелии питаются девять населенных пунктов, а существующий тариф на электроэнергию там гораздо выше среднего по республике. На заседании совета республики, где и вынесли это решение, в качестве альтернативного варианта обсуждали и строительство ГЭС, и установка линии электропередач.

Стекло бьется к счастью, если не нарушается уголовный кодекс

В Саранске

Разбитая посуда всегда считалась предвестницей счастья. Откуда такое утверждение? Примета пошла из древних времен, когда посуда, особенно из таких дорогих материалов, как фарфор, стоила очень дорого. Склонившись в отчаянии над черепками, любая женщина торопилась утешить себя, мол, ничего, будет еще счастье в жизни. А позже примета переросла в обычай специально бить на свадьбе бокалы, призывая счастье для молодоженов.

Мигранты в Мордовии могут пользоваться помощью церкви

В Саранске

Теперь можно сказать, что адаптироваться в Мордовии мигрантам помогают высшие силы. Мордовская митрополия подписала соглашение о сотрудничестве Управлением Федеральной миграционной службы. Согласно документу, митрополия и митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий будут активно содействовать адаптации мигрантов Мордовии. Тем более, что их год от года в республике становится все больше.

Борис Гребенщиков выступит в Мордовии с акустикой

В Саранске

9 февраля в Театре оперы и балета г.Саранска выступит гуру отечественной рок-музыки Борис Гребенщиков вместе с малым составом «Аквариума». Предполагается, что концерт будет акустическим и пройдет в домашней обстановке.