Новости Саранска, России и Мира

18+

Общество:

В Мордовии министерство национальной политики не разрешило проводить Конгресс эрзян

В Саранске

Информационное агентство FINUGOR сообщает о том, что Министерство национальной политики Мордовии высказалось против проведения предстоящим летом в Саранске 4-ого Конгресса эрзян.

Мордовия проиграла в конкурсе информационной открытости образования

В Саранске

Мордовия стала аутсайдером в рейтинге информационной открытости сайтов региональных органов управления образованием. РИА Новости совместно с Институтом развития образования НИУ ВШЭ (РОУО) пришли к выводу, что портал минобразования республики (mo.edurm.ru) не отвечает ни требованиям законодательства, ни ожиданиям пользователей.

Азы садоводства

В Саранске

Каждый садовод будет рад поучиться чему-то новому. Тому, что поможет ему как можно лучше ухаживать за садом. В зависимости от того, какое время года на дворе, в саду можно проводить самые разные работы. Но вот для того, чтобы не превратился в пустую трату времени уход за садом, сделать все нужно будет в сроки. Даже портал orchardo.ru не в силах давать перечень точных указаний, следуя которым, можно добиться колоссального прироста урожая.

В Мордовии на карантин закрыты уже 11 школ

В Саранске

Мордовия перешагнула эпидпорог по ОРВИ и гриппу почти три недели назад. На прошлой неделе на карантин было закрыто 5 школ – 3 в Саранске, и по одной в Темниковском и Ардатовском районах. Планировалось, что карантинные мероприятий продлятся в них ровно неделю, однако к 8 февраля закрытых на карантин школ стало только больше – 11.

Родом из Мордора

В Саранске

Саранск – Засранск, а вся Мордовия – Мордор: о том, какие прозвища дали россияне своим городам, рассказал NR2.ru.

Мордовская прописка может обернуться для Жерара Депардье уголовной статьей

В Саранске

Актеру Жерару Депардье, в случае если он все-таки пропишется в Мордовии и при этом не будет постоянно здесь жить, может грозить уголовная статья «фиктивная регистрация» и штраф в полмиллиона рублей.

Житель Мордовии разыскивается за похищение петербуржца

В Саранске

В Санкт-Петербурге разыскивается уроженец Мордовии Юнир Козеев, подозреваемый в особо тяжком преступлении. Как сообщает СК России, 2 января преступник вместе с сообщниками похитил петербуржца прямо из квартиры на Васильевском острове, а затем заточил мужчину в гаражном кооперативе. Однако уже на следующий день пленнику удалось сбежать. 

Саранск попал в сотню самых загрязненных городов России

В Саранске

Министерство природных ресурсов и экологии России опубликовало государственный доклад «О состоянии и охране окружающей среды РФ в 2011 году». Документ характеризует экологическую обстановку в городах России за период 2007–2011 гг. Исследование проводилось по данным регулярных наблюдений на станциях Росгидромета в 252 городах России. Специалисты осуществляли замеры концентрации в воздухе оксида азота, бензапирена, диоксида азота, оксида углерода, диоксида серы, формальдегида.