Новости Саранска, России и Мира

18+

Общество:

Почти три четверти населения Мордовии довольны медицинским обслуживанием

В Саранске

Независимые опросы, проведенные страховыми организациями, показали, что в Мордовии за время модернизации системы здравоохранения значительно возросла удовлетворенность населения медицинским обслуживанием: в 2011-2012 годах с 56% она возросла до 67%.

Шумная вечеринка в Саранске

В Саранске

Две разных, но одинаково шумных, одинаково интересных групп из Москвы, откатавшие несколько туров по Европе и, по собственному заявлению, вот-вот готовящиеся превратиться в одно целое: 7 февраля в Otium Night Club выступают JARS и Vagiant.

На фильм о легендарном летчике из Мордовии Михаиле Девятаеве не хватило денег

В Саранске

На полноценное кино о легендарном летчике из Мордовии Михаиле Девятаеве, в котором главную роль должен сыграть известный актер и борец Олег Тактаров, продюсерам не удалось собрать достаточно средств. Вместо полной ленты решено снять о герое Советского союза сериал. Так дешевле, пишет Tataram.ru.

В Москве представили эрзянскую сказку о несовершенстве судебной системы

В Саранске

«Гора самоцветов» – цикл мультфильмов студии «Пилот» по сказкам народов России. Его придумал и воплотил в жизнь в 2003 году создатель студии, режиссер и продюсер Александр Татарский. За эти годы было снято более 60 фильмов, над которыми трудились режиссеры, художники, драматурги, композиторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Саратова, Киева, Минска. Каждый фильм предваряется оригинальной пластилиновой заставкой о той народности, сказка которой будет представлена.

В Мордовии обсудили дружбу между религиями и государством

В Саранске

Незадолго до того, как Саранск получил международную известность благодаря «историческому» визиту Жерара Депардье, здесь состоялось совещание духовных лиц, о чем известно меньше, чем о вояже знаменитого комика. В завершение 2012 года в столице Мордовии прошло Всероссийское духовное совещание на тему «Конфессии и государство: социальное партнерство – проблемы и решения».

Прокуратура Мордовии помогла горожанам с горячей водой

В Саранске

На редкость удачно проблемы с ЖКХ удалось решить жительнице Саранска, которая обратилась за помощью в Прокуратуру Мордовии. Долгое время температура горячей воды в ее квартире оставалась значительно ниже нормы, а платить за коммунальную услугу приходилось необоснованно больше.

Химмашевский мост в Саранске будет работать по часам

В Саранске

Мэр Саранска Петр Тултаев предложил открыть Химмашевский мост для личного автотранспорта, спустя почти две недели после того, как в нем была обнаружена трещина, сообщает ГТРК «Мордовия» со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

Саранск встречает «Соотечественников»

В Саранске

VIII Международный театральный фестиваль «Соотечественники», одно из самых знаковых культурных событий Мордовии, пройдет в марте в Саранске. Уже известно, что участие в нем примут труппы из России, Белоруссии, Молдавии, Дании, Казахстана и Украины. Откроют фестиваль артисты Государственного драматического театра им. И.М. Яушева, которые выступят со спектаклем «Ночь ошибок». 

Фильм о Мордовии открыл международный кинофестиваль «Белые Столбы»

В Саранске

Фильм Ивана Твердовского «Мордовия через тысячелетия» 28 января  открыл международный кинофестиваль архивного кино «Белые столбы-2013», организованный Госфильмофондом России в Домодедове.