Новости Саранска, России и Мира

18+

Экономика и Наука:

Саранск и китайский город Синьтай станут городами-побратимами

В Саранске

15 апреля Глава Мордовии, Владимир Волков провел встречу с представителем Китайской компании «Цзын Тай Син». Как сообщили в пресс-службе правительства РМ, основным вопросом встречи стало сотрудничество в области светотехники.

Ученые: в древности Земля была полностью покрыта ледниками

В мире

В Протерозое 2 миллиарда 400 миллионов лет назад Землю покрывал толстый слой льда, а среднегодовая температура на планете не превышала 40 градусов ниже нуля. Эта гипотеза "планеты-снежка" (snowball Earth) имела не много сторонников до последних исследований геофизиков.

Ученые нашли способ обезопасить самолеты от столкновений с птицами

В мире

В некоторых аэропортах существуют отдельные орнитологические службы, отпугивающие птиц от взлётных полос. Применяются разные методы – от трансляции звуковых птичьих сигналов тревоги до специальных соколиных отрядов. Кое-как они справляются с задачей. А как быть в полёте?

Вулканологи = Риск гибели цивилизации от вулканов в 21 веке достаточно высок

В мире

Вулканическая активность играла ключевую роль в исчезновении многих видов животных и растений и эволюции биосферы. Вулканологи отмечают 7 мощнейших извержений в истории цивилизации, самым крупным из которых стал взрыв горы Тамборы в 1815 году, изменивший климат на планете и убивший 71.000 человек.

Четыре дома снесут перед застройкой участка в Новосибирске

В России

В Кировском районе Новосибирска снесут четыре многоэтажки, которые еще в 2013 году были признаны непригодными для проживания. Они расположены по адресам улица 2-я Ольховская, дом № 5, дома № 18, 20 и 24 на улице 2-я Бурденко. Снос зданий будет осуществлен в рамках развития застроенной территории.

"Ассиметричный" ледокол "Балтика" завершил ледовые испытания

В России

В Карском море 10 апреля завершились испытания инновационного многофункционального аварийно-спасательного судна ледового класса с ассиметричным корпусом "Балтика". Компания «Aker Arctic» разработала корабль как ледокол, благодаря особенности корпуса которого судно, помимо прокладывания канала впереди и сзади, обладает возможностью косого хода.

С 27 апреля в Нарьян-Маре запрещён выход на лёд

В России

В связи с началом весеннего половодья и с целью предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с гибелью людей, в Нарьян-Маре приняли постановление о запрете выхода на лед водных объектов и выезда транспортных средств, начиная с 27 апреля. К этой дате муниципальное учреждение «Чистый город» в необходимых местах установит 12 информационных табличек «Переход (переезд) по льду запрещён».

В новосибирском Биотехнопарке могут начать выращивать органы

В России

В биотехнопарке Кольцово в Новосибирске, возможно, в скором времени начнут наращивать органы. Об этом сообщила на пресс-конференции в пятницу министр экономического развития региона Ольга Молчанова. Биотехнопарк – проект, инициированный правительством Новосибирской области и администрацией наукограда Кольцово по созданию научно-производственной площадки.

Арбитражный суд Дагестана ввёл в отношении ООО "Фаворит" процедуру банкротства - наблюдение

В России

Арбитражный суд Дагестана 14 апреля признал ООО «Фаворит» банкротом, в связи с чем в отношении него введена процедура банкротства – наблюдение. Инициатором данного процесса в декабре 2014 года стало ОАО «Газпромбанк». Причиной обращения предприятия в Арбитражный суд послужило неисполнение должником обязательств по уплате задолженности по кредитному договору в размере 43,9 млн руб., взысканном вступившим в законную силу решением Арбитражного суда г. Москвы.