Новости Саранска, России и Мира

18+

Лента новостей:

Сибирские ученые создали феноменальный аналог костной ткани человека

В России

Специалисты из Северского технологического института, СТИ (филиал МИФИ, Томская область) создали уникальный материал, который они назвали "цементом для костей", способный действительно скреплять и восстановить человеческие кости.

Учёные: За последние 15 лет планета стала «зеленее» - ???

В мире

Планету облетела радостная весть, тиражируемая СМИ: на нашей Земле за последние 15 лет стало гораздо больше растительности. Дескать, экологи отмечают, что в период с 2003 по 2012 годы количество зелёной биомассы нашей планеты значительно увеличилось – на 4 миллиарда тонн.

Изучение религии не помогает избавиться от подростковой преступности

В России

В министерстве образования Карелии решили, что изучение курса «Основы религиозных культур и светской этики» не снижает количество преступников среди детей и уровень детской наркомании.

Томские ученые разработали приложение по ограничению доступа в соцсети

В России

Александр Погожев, ученый Томского политеха, разработал приложение, схоже с программой "родительский контроль",которое поможет пользователям заблокировать доступ к нежеланным сайтам.

Curiosity нашел на Марсе город-сад, а точнее - минеральные жилы

В мире

Наверное, в мире уже не осталось скептиков, отрицающих, что когда-то Марс был водной планетой. А журналисты, видать, впали в крайность противоположную: любое сообщение, подтверждающее наличие следов воды на Красной планете преподносят так, будто там и сейчас процветает цивилизация ихтиандров.

Исследование: Сердечные приступы у алкоголиков бывают реже

В мире

Британские учёные несколько реабилитировали алкоголизм. В масштабном исследовании подтверждены, в общем-то, известные ранее факты: сердечные приступы у алкоголиков случаются куда реже, чем у непьющих. Кроме того, алкоголики почти не имеют проблем с кардиоваскулярной системой и не страдают на катаракту.

Британские учёные: Алкоголики сокращают себе жизнь, в среднем, на 7,6 лет

В мире

Британские врачи течение 12,5 лет наблюдали за пациентами в английских больницах и установили связь алкоголизма с частотой соматических и системных заболеваний. Выявлено 27 болезней, которые возникают у алкоголиков чаще и которые сокращают им жизнь, в среднем, на 7,6 лет.

Женское здоровье вновь станет предметом для разговоров во Владивостоке

В России

7 апреля к Всемирному дню здоровья во Владивостоке откроют «горячую линию» по вопросам женского здоровья, по данным ДВ – РОСС сообщила главврач КГБУЗ «Владивостокский клинический родительный дом №3» Светлана Сагайдачная. Теперь профессиональную медицинскую консультацию можно будет получить в телефонном режиме, просто набрав номер 2-27-24-72 или 89084465008.

Умер известный ученый-историк Николай Кораблев

В России

На 69-м году жизни ушел из жизни признанный карельский историк, Николай Александрович Кораблев. Внезапная смерть ученого глубоко опечалила коллектив Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН, где он был старшим научным сотрудником сектора истории.