Новости Саранска, России и Мира

18+

Лента новостей:

Люди становятся умнее: за 64 года средний уровень IQ вырос на 20 пунктов

В мире

Британские ученые из лондонского Королевского колледжа, проанализировав результаты IQ-тестов за последние 64 года, пришли к выводу, что коэффициент интеллекта у каждого следующего поколения людей выше, чем у предыдущего. То есть, дети в своей массе объективно сообразительнее своих родителей.

Дом 2 свежие серии, слухи и новости на сегодня 10 марта: на проект возвращается Сэм Селезнев

В России

По слухам, на проект Дом-2 возвращается его бывший участник Сэм Селезнев. Напомним, парень был участником шоу еще 10 лет назад, в 2005 году. Тогда он строил отношения с не менее знаменитой участницей Анастасией Дашко. Известна она, правда, стала уже после выбывания из шоу - девушку посадили за мошенничество

Конкурсное производство на обанкротившемся "Сибсельмаше" продлено на полгода

В России

Срок конкурсного производства на ОАО «Новосибирское производственное объединение «Сибсельмаш» решением арбитражного суда Новосибирской области продлен на полгода – до 20 сентября 2015-го.

Учёные: Причина синдрома хронической усталости кроется в иммунной системе, а не в перенапряжении

В мире

Центр инфекций и иммунитета при Колумбийском университете (США) в журнале Science Advances опубликовал статьюс сенсационным заявлением: синдром хронической усталости не является расстройством психики в результате перенапряжения – он вызван нарушениями в иммунной системе.

Жительница Красноярска побрила голову, чтобы привлечь внимание к больной раком девочке

В России

Чтобы помочь спасти жизнь грудному ребенку из Северо-Енисейска, больному раком, пресс-секретарь фонда «Добро24» Ольга Абанцева решилась на кардинальное изменение внешности.

Любимая музыка поможет вам справиться с депрессией

В России

Российские учёные в качестве эффективного средства борьбы с депрессией предлагают применять музыку. Прослушивание любимых аудиотреков повышает у людей настроение и направляет течение их мыслей в положительное русло.

Нейрофизиологи вставили ложные воспоминания в мозг спящей мыши - и изобрели новый метод изучения мозга

В мире

Нейрофизиологи создали компьютерный алгоритм, благодаря чему сумели "перепрограммировать" мозг спящей лабораторной мыши и связать её воспоминания во сне о посещённых ранее местах с каким-нибудь конкретным ощущением - болью, удовольствием, страхом и т.п.

Жители Чада питаются правильнее всех в мире? - данные рейтинга диет от британских специалистов

В мире

Странный парадокс выявило исследование учёных Кембриджского университета. Оказалось, чем беднее страна, тем "здоровее" рацион питания людей, которые в ней живут. Результаты работы опубликованы в медицинском журнале The Lancet.

В России вторая волна подорожания накрыла кроссоверы и внедорожники марки Toyota

В России

Японский автомобильный концерн Toyota из-за нестабильного курса рубля и непредсказуемой ситуации в российской экономике вынужден второй раз за этот год россиянам поднять цены на свою продукцию. Первое удорожание на 20-30% прошло в январе.

Потенциально обитаемая планета GJ 581d всё же существует

В мире

Потенциально обитаемая планета GJ 581d всё же существует. Её открыли в 2007 году, но в 2014-м "закрыли" обратно. И вот на днях в журнале Science опубликована статья с мнением уже противоположным: всё-таки она скорее есть, чем нет.

Перелицованный японский кроссовер с китайским происхождением направляется в Россию

В России

Китайский производитель Dongfeng, выпуская в своих цехах модель Nissan Qashqai, легально построил на базе последнего собственный клон под именем Dongfeng AX7. Новосозданный кроссовер, который теперь является официальной копией известнейшей модели Nissan Qashqai, направляется в российские дилерские центры.

«АвтоВАЗ» готовится к выпуску компактного кроссовера Lada XRAY

В России

Как сообщили представители компании «АвтоВАЗ», в настоящее время в Германии новый недавно разработанный кроссовер Lada XRAY проходит тестирование. Модель будет построена на базе Sandero Stepway альянса "Renault-Nissan". Специально для испытаний переоборудован один автомобиль Sandero с нужным силовым агрегатом.

Обновленный хэтчбэк DS от компании "Citroёn" – теперь отдельный бренд

В мире

На Женевском автосалоне французская компания "Citroёn" познакомила публику с обновленной моделью хэтчбэка DS. Отсутствие на кузове автомобиля узнаваемого логотипа французской марки представители компании объяснили тем, что модернизированная линейка DS не будет "Ситроеном" в чистом виде, а станет самостоятельным брендом. Это сделано с целью отделить люксовые модели марки от доступных и массовых моделей.

Пять предпочитаемых украинцами автомобильных брендов в феврале 2015 года

В мире

Ассоциация «Укравтопром», анализируя данные по приобретению украинцами новых автомобилей в феврале этого года, резюмировала, что за исследуемый период было продано и поставлено на учет МВД 2924 легковых транспортных средства, что в 5 раз меньше прошлогодних показателей.

New Jetta от "Volkswagen" поступила в продажу в Украине

В мире

В дилерских салонах Украины 5 марта стартовали продажи новинки Jetta от немецкого бренда "Volkswagen". Первые 10 покупателей получат 10-ти процентную скидку. Премьера обновленной версии седана Jetta 2015 модельного ряда состоялась на Нью-Йоркском автосалоне в 2014 году.

Mazda 5 и Chery Kimo не выдержали конкуренции на российском авторынке

В России

Экономическая ситуация, падение курса рубля в России привели к тому, что некоторые модели автомобилей оказались неконкурентоспособными на отечественном рынке. К примеру, данная участь постигла автомобили Chery Kimo и Mazda 5: из-за нерентабельности компании выводят эти модели из России.

В Украине все большую актуальность обретает рынок автомобилей с пробегом

В мире

В связи с тяжелой экономической ситуацией на украинском рынке все большую актуальность обретают автомобили с пробегом, а продажи новых транспортных средств заметно снижаются. Так, в январе-феврале этого года было реализовано 10724 единицы транспорта, что на 67% меньше показателей аналогичного периода прошлого года.