Новости Саранска, России и Мира

18+

Лента новостей:

"Интерфакс": Госдеп США запретил своим госструктурам сотрудничать с РФ в исследованиях климата

В России

Американский госдепартамент расширил список санкционных запретов относительно России. Теперь Национальному управлению океанических и атмосферных явлений (NOAA) нельзя сотрудничать с российскими метеорологами по климатическим исследованиям.

Эпидемиологи опасаются, что вирус Эбола может мутировать и начнёт передаваться по воздуху

В мире

Наводящий ужас вирус Эбола пока передается только прямым контактом через кровь или другие жидкости организма, но эпидемиологи всерьез опасаются, что он может мутировать и начнёт распространяться воздушно-капельным путём, как грипп.

Следующую тройку спутников связи "Гонец" запустят на орбиту 3 марта                                                                            

В России

Три космических аппарата персональной связи и передачи данных системы "Гонец" второго поколения запустят на орбиту 3 марта с помощью ракеты-носителя "Рокот" с космодрома Плесецк (Архангельская область) - сообщает ТАСС. Сейчас группировка системы "Гонец" состоит из десяти космических аппаратов.

Среднестатистический житель Великобритании тратит на еду всего 41 минуту в день

В мире

Британские социологи подсчитали, что среднестатистический житель страны тратит на ежедневный прием пищи всего 41 минуту. Причём, самая активная возрастная группа (24-44 года) тратит времени ещё меньше = 36 минут.

В Обнинске проходит научно-практическая конференция "Наследники наукограда"

В России

С 25 февраля по 1 марта на базе первой в мире АЭС и музея ГНЦ РФ "Физико-энергетический институт" проводится молодёжная научно-практическая конференция "Наследники наукограда", посвященная Дню российской науки. Об этом сообщает обнинский сайт "Лайвпарк".

В Петербурге создадут крупнейший в мире атомный ледокол

В России

Самый крупный и мощный в мире атомный ледокол "Лидер" вскоре начнёт строиться в Санкт-Петербурге. Размеры: более 200 м. в длину и около 50 м. в ширину. Мощность атомного двигателя = 120 мегаватт. Ледопроходимость - почти 4,5 метра.

Мордовские фигуристы Вера Базарова и Андрей Депутат стали вторыми после короткой программы на кубке России по фигурному катанию

В Саранске

В Саранске проходит кубок России по фигурному катанию. После короткой программы у спортивных пар лидируют Кристина Астахова и Алексей Рогонов. Вторыми идут Вера Базарова и Андрей Депутат, третьими – Василиса Даванкова и Александр Энберт