Новости Саранска, России и Мира

18+

Общество:

О переносных светодиодных светильниках

В Саранске

Светодиодные переносные светильники – это источники направленного местного освещения, применяющиеся для локальной подсветки участка небольшого размера. Их используют прямо по назначению – для направленного освещения книжных страниц, при ремонте компьютеров в труднодоступных участках, для автомобилей и т.д., а также в декоративных целях (например, на праздничном столе в качестве искусственной свечи).

Какого цвета должна быть межкомнатная дверь?

В Саранске

Раньше считалось, что двери нужны только для того, чтобы разграничить пространство, задерживать шум, запахи и тепло. Но в современном дизайне интерьера межкомнатные двери стали одним из основных элементов декора. Новые веяния привели к увеличению числа оригинальных, эксклюзивных моделей.

Майские праздники в Москве обойдутся на треть дешевле

В Саранске

Отечественный турист уже привык к нелогичной программе обслуживания, ранее актуальной для столичного сегмента гостиничных услуг. В праздники здесь всегда взлетали цены (на отельные номера), хотя, как не уставали отмечать эксперты, подобная практика не оправдана. Как и в торговом бизнесе, в гостиничном деле в праздники (особенно столь массовые, как Новый год или майские торжества) актуален расчет не на стоимость, но на поток. И в этом году, наконец, московские отельеры прислушались к призывам аналитиков.

Игровые автоматы предскажут судьбу не хуже астролога

В Саранске

Те, кто верит в гороскопы, наверняка оценят и игровые автоматы, которые, по данным разработчиков, умеют предсказывать судьбу. В книге «Вино из одуванчиков» Рей Брэдбери описывает практически живой автомат «Мадам Таро», предсказательницу судьбы. Это был незаменимый атрибут 1950-х годов в США: их любили простые домохозяйки и светские дамы, мальчишки и девчонки.

Как заработать миллион на студентах МГУ

В Саранске

Газета13 не раз уже писала про то, как МГУ им. М.П. Огарева незаконно собирал плату с жильцов общежитий за пользование электроэнергией. После решения Роспотребнадзора о необходимости прекращения данных действий, все серьезно изменилось. Теперь студенты платят за электричество законно. И совершенно добровольно.

В Саранске может появиться проспект имени Н.И. Меркушкина

В Саранске

Лидируют в списке самых распространенных вариантов проспект им. Н.И. Меркушкина, улица Сураева-Королева, улица 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года, улицы В.В. Вождаева, В.И. Ненюкова, Б.А. Бибнева, А.Н. Елховского, А.П. Шутова (для тех, кто не знает, это имена наших земляков, погибших в «горячих точках»).

Будущее за реторт-упаковкой

В Саранске

Благодаря инновациям в сфере производства и упаковки продуктов питания, наша жизнь с каждым днем становится все более удобной. Создаются продукты с длительным сроком годности, удобная фасовка и упаковка. Одной из таких новинок стал реторт и, несмотря на свою недолгую историю, заслужил доверие и востребованность у потребителей.