Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости Саранска и Мордовии:

«Мордовия» приобрела нового защитника Владимира Божовича за 800 тысяч евро

В Саранске

Саранский клуб «Мордовия» подписал с 31-летним игроком сборной Черногории Владимиром Божовичем контракт на 2,5 года. По некоторым данным, такое приобретение обошлось в 800 тысяч евро. Заработная плата спортсмена составит 300 тысяч евро в год. Также он получит 200 тысяч подъемных.

Шумная вечеринка в Саранске

В Саранске

Две разных, но одинаково шумных, одинаково интересных групп из Москвы, откатавшие несколько туров по Европе и, по собственному заявлению, вот-вот готовящиеся превратиться в одно целое: 7 февраля в Otium Night Club выступают JARS и Vagiant.

На фильм о легендарном летчике из Мордовии Михаиле Девятаеве не хватило денег

В Саранске

На полноценное кино о легендарном летчике из Мордовии Михаиле Девятаеве, в котором главную роль должен сыграть известный актер и борец Олег Тактаров, продюсерам не удалось собрать достаточно средств. Вместо полной ленты решено снять о герое Советского союза сериал. Так дешевле, пишет Tataram.ru.

Полузащитник молодежной команды «Мордовии» Максим Жестков будет играть за португальскую «Брагу»

В Саранске

19-лений игрок молодежного состава «Мордовии» подписал долгосрочный контракт с португальским клубом «Брага». Футболист будет выступать за молодежный состав португальской команды «в качестве свободного агента», как сообщает издание «Советский спорт».
Жестков считается лучшим полузащитником чемпионата России среди молодежных команд и игроков 1993 года рождения.
Немногим ранее клуб «Брага», который занимает сейчас третье место в чемпионате Португалии, подписал контракт на 4,5 года с вратарем молодежной сборной России Станиславом Крицюком.

В Москве представили эрзянскую сказку о несовершенстве судебной системы

В Саранске

«Гора самоцветов» – цикл мультфильмов студии «Пилот» по сказкам народов России. Его придумал и воплотил в жизнь в 2003 году создатель студии, режиссер и продюсер Александр Татарский. За эти годы было снято более 60 фильмов, над которыми трудились режиссеры, художники, драматурги, композиторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Саратова, Киева, Минска. Каждый фильм предваряется оригинальной пластилиновой заставкой о той народности, сказка которой будет представлена.

В Мордовии обсудили дружбу между религиями и государством

В Саранске

Незадолго до того, как Саранск получил международную известность благодаря «историческому» визиту Жерара Депардье, здесь состоялось совещание духовных лиц, о чем известно меньше, чем о вояже знаменитого комика. В завершение 2012 года в столице Мордовии прошло Всероссийское духовное совещание на тему «Конфессии и государство: социальное партнерство – проблемы и решения».

Спасательные службы Мордовии – самые эффективные в стране

В Саранске

Глава МЧС России Владимир Пучков назвал Мордовию, наиболее эффективно реагирующим на чрезвычайные ситуации регионом. Такое заявление министр сделал вчера на Всероссийском сборе по подведению итогов деятельности Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.