Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости Саранска и Мордовии:

Министром культуры Мордовии вместо Депардье стал директор РДК

В Саранске

Пост министра культуры и туризма, на который ранее Глава Мордовии Владимир Волков ангажировал французского актера Жерара Депардье, занял Владимир Шарапов, бывший директор Республиканского Дворца культуры.

Мордовия стала победителем всероссийского кинофестиваля

В Саранске

Кинокартина «Умягчение злых сердец» заключенных ИК-14 УФСИН России по  республике стала победителем всероссийского кинофестиваля «Быть добру» – единственного в России конкурса, в котором режиссерами выступают те, кто находится не только за камерой, но и, собственно, в камере.

Стихи о мордовском паспорте

В Саранске

Получение Жераром Депардье целой серии региональных российских паспортов, подарков и званий вызвало волну народного поэтического творчества. Самодеятельные вирши сочетаются с профессиональными. Gazeta.ru опубликовала "Стихи о мордовском паспорте" которые представил Игорь Иртеньев, известный российский поэт, чьей музой всегда была Ирония. 

Кирилл Панченко готов покинуть «Мордовию» ради ЦСКА

В Саранске

Как ранее и предполагала Газета13, полузащитник «Мордовии» Кирилл Панченко все же может стать игроком ЦСКА. Армейцы обратились к руководству саранского клуба с просьбой отпустить 23-летнего спортсмена на сборы в Кампоаморе.

Мордовский технопарк представил список развиваемых инноваций

В Саранске

Самое вкусное прибережем на финал, а для начала общая картина. Всего резидентов на данный момент 13, что символично. Подавляющее большинство резидентов – сложившиеся компании. Исключением можно считать относительно свежий ООО «Центр нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия». Вообще странно, что стратегическое направление с серьезным госфинансированием в Мордовии будет представлено частной структурой. Кроме того, все резиденты зарегистрированы в Мордовии, что несколько противоречит многочисленным обещаниям появления в составе технопарка мировых лидеров инноваций.

«Единая Россия» в Мордовии мало интересует интернет-пользователей

В Саранске

В Мордовии, несмотря на грандиозную победу «Единой России» на парламентских выборах, которую обеспечили почти 100% голосов, общественный интерес к партии остается крайне невысоким. Об этом свидетельствует последний рейтинг посещаемости Интернет-сайтов региональных отделений «ЕР».

Жители Мордовии должны придерживаться диеты

В Саранске

Министерство труда и социальной защиты России подготовило для регионов новые рекомендации относительно того, что должны содержать потребительские корзины их жителей. Мордовия в этой классификации отнесена к восьмой климатической зоне и ориентирована в основном на диетическое меню.   

Вилли Хаапасало выпустил фильм о финно-угорских традициях в Мордовии

В Саранске

В Финляндии в прокат вышел многосерийный документально-развлекательный фильм «30 дней с финно-угорскими народами» Вилли Хаапасало, сообщает Фонтанка.fi. Местом его действия стала Мордовия, Марий Эл, Удмуртия, Коми, Ханты-Мансийский автономный округ.

Проект был реализован по заказу финского государственного телеканала YLE Teema.

Заключенные в Мордовии смогут накормить колбасой всю Россию

В Саранске

ФСИН в скором времени намерена открыть специализированный торговый дом широкого профиля, в котором россияне смогут приобрести товары, произведенные заключенными, в том числе из тюрем Мордовии.

Николай Меркушкин превзошел Владимира Волкова в открытости

В Саранске

Национальная служба мониторинга специально для ИА REGNUM подготовила медиа-рейтинг руководителей субъектов, составленный по итогам 2012 года. Нынешний глава Мордовии Владимир Волков занял в нем 23-ю строчку (4 645 упоминаний в СМИ). Экс-лидер региона-13, губернатор Самарской области Николай Меркушкин  вошел в десятку самых открытых лидеров и опередил всех своих коллег в Приволжском федеральном округе (16 284 упоминания в СМИ).