Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости Саранска и Мордовии:

К празднованию Тысячелетия единения активисты эрзянского движения хотели бы увидеть памятник Пургазу

В Саранске

27 июля состоялась встреча Главы Мордовии В.Волкова, министра по национальной политике А. Лузгина и министра образования республики Н. Бычкова с лидерами эрзян. Владимир Волков представил собравшимся активистам (на встрече присутствовали Г. Мусалев, Е. Четвергов, А. Шаронов и О. Кузоваткина) небольшой отчет о состоянии этнокультурного наследия в Мордовии.

В Саранске защитницу животных арестовывали 4 автоматчика

В Саранске

28 июля МРОО «Общество защиты животных» планировало повторное проведение митинга за перенос городского зоопарка. Повторное, потому что на Обращение жителей республики с подписями, собранными на митинге 23 апреля, к прежнему Главе Администрации г.о. Саранск, никакого ответа получено не было (в нарушение установленного законом срока).

Lenta.ru обвинила сотрудников мордовской колонии в избиении заключенных

В Саранске

По словам издания, заключенный колонии №12 в поселке "Молочница" сообщил, что неделю назад у них был незапланированный рейд с участием спецназа ФСИН. Обыски в комнатах для них - дело привычное. Но в этот раз у осужденных отняли всю одежду и личные вещи.

В Ичалках разрешили ловить рыбу

В Саранске

Жители Ичалковского района Мордовии теперь могут безбоязненно ловить рыбу в пруду около села Ичалки. Долгое время они добивались этого права в районной прокуратуре, так как руководство ЗАО «Ичалки» самовольно и незаконно наложило запрет на вылов рыбы из пруда.

Российский футбольный союз запретил обсуждать оценки судей после матча "Мордовия"-"Локомотив"

В Саранске

Департамент судейства и инспектирования Российского футбольного союза отныне запрещает инспекторам матчей любые разговоры об оценках, выставляемых судьям. Причем результаты судейского труда не будут знать ни представители СМИ, ни сами оцениваемые судьи - во избежание повторения неприятной ситуации с Михаилом Вилковым.

Ночь жаркого шопинга в "Огарев Plaza"

В Саранске

В ночь с 29 на 30 июля торгово-развлекательный комплекс "Огарев Plaza"  будет работать в особом режиме. Ровно в 22.00 начнется акция "Ночь жаркого шопинга", по условиям которой покупатели смогут получить небывалые скидки от 10 до 70% в любом из магазинов комплекса.

«Туфельки» шокируют саранских автомобилистов

В Саранске

Сотрудники Госавтоинспекции Мордовии решили бороться с нерадивыми автородителями новыми способами. В рамках профилактической акции «Лето без аварий» сотрудники Госавтоинспекции останавливали автомобили, в которых дети сидели без детских удерживающих устройств, и демонстрировали папам и мамам 10-минутный документальный фильм «Туфельки». 

Всероссийский конкурс «Новый Взгляд» вновь принес Мордовии призовые места

В Саранске

23 июля на заседании Федерального оргкомитета конкурса в Государственной Думе определили победителей III Всероссийского конкурса социальной рекламы «Новый Взгляд», который стартовал 1 декабря 2011 года.