Новости Саранска, России и Мира

18+

Лента новостей:

Ученые: Скелет кита сообщил о поднятии Восточно-Африканской равнины

В мире

Около 17 млн лет назад Восточно-Африканское плоскогорье было ещё дном океана. Об этом поведал учёным скелет ископаемого клюворылого кита (дельфина) Turkana ziphiidае, найденный в Кении ещё в 1964 году, но только сейчас внимательно изученный немецкими палеонтологами.

Немецкий хетчбэк Ford Focus RS перед запуском в «серию» получит дополнительную мощность

В мире

Дебютанта Женевского автосалона хетчбэк Ford Focus RS перед запуском в производство создатели решили усилить, придав ему дополнительную мощность двигателя. Сейчас машина оборудована 4-цилиндровым турбированным двигателем объемом в 2,3 литра с отдачей 320 л.с. Серийная же модель будет обладать мощностью до 330-340 л.с.

Пять новинок 2015 года бренда «Chevrolet» разместились на одном изображении

В мире

Американская компания «Chevrolet» после проведения закрытой презентации модельного ряда 2015 года опубликовала на своем информационном ресурсе тизерное изображения пяти новинок нынешнего года. Фигурантов можно узнать по контурам. Передний план занимает седан Chevrolet Malibu следующего поколения, слева от него расположился Chevrolet Cruze последней генерации, а справа – шестой Chevrolet Camaro, на заднем плане видны компактный хэтчбэк Chevrolet Spark и гибрид Chevrolet Volt.

Все модели «Rolls-Royce» в России подорожали на 10%

В России

Весь модельный ряд британской марки «Rolls-Royce Motor Cars» на российском авторынке подорожал на 10%. На территории Российской Федерации расположены три дилерских центра компании. За 2014 год отечественный покупатель приобрел рекордное количество Rolls-Royce, годовой показатель впервые превысил отметку в 100 автомобилей, хотя точное количество не раскрывается компанией. Кроме того, если говорить о продажах в мире в целом, то 2014 год принес самые большие показатели за всю 111-летнюю историю компании — было продано 4063 автомобиля.

Анонс новинок шведской компании «Volvo» на ближайшие 4 года

В мире

Шведская автомобилестроительная компания «Volvo» анонсировала выход своих новинок на ближайшие четыре года. В этот срок скандинавы намерены выпустить 9 новых или модернизированных моделей автомобилей. В качестве основы авто будут использованы различные платформы. Моторные отсеки новых машин будут оснащаться либо 4-цилиндровыми турбомоторами Drive-E, либо гибридными силовыми установками, в состав которых, наряду с двигателем внутреннего сгорания, войдет и электромотор.

Продуманные манипуляции французов делают седан Citroёn C4 привлекательнее для россиян

В России

Французский автопроизводитель «Citroёn» намерен простимулировать спрос среди россиян на седан C4. Замысел компании состоит в том, чтобы цену на автомобиль сделать более привлекательной. Так, автомобили Citroёn C4 2014 года сборки станут теперь дешевле на 9-11% (80 тысяч рублей), а модели, выпущенные в этом году, потеряют в цене 2-3% (20 тысяч рублей).

NASA опубликовало подробные снимки Меркурия

В мире

NASA обнародовало новые подробные снимки поверхности Меркурия, сделанные зондом Messenger с расстояния в 15 км. Так близко к этой планете еще никто не подлетал. Но это - одна из последних фотосессий орбитального аппарата: он переработал свой срок и примерно через месяц упадёт на Меркурий.

Недостаток сна приводит к снижению либидо у женщин

В мире

Американские ученые из медицинской школы при университете Мичигана утверждают, что недостаток сна может быть причиной снижения сексуального желания у женщин. Чем дольше женщина спит, тем выше вероятность того, что она будет с большим желанием заниматься сексом.

В Москве пройдет самое крупное собрание востоковедов

В России

19-20 марта в Москве в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) пройдёт международная конференция «Власть и насилие в незападных обществах: проблемы теоретического осмысления и опыт практического изучения»

Победить ВИЧ-инфекцию поможет валацикловир

В мире

Известный препарат валацикловир (он же - валтрекс) используемый для лечения и профилактики рецидивов заболеваний, вызванных вирусом простого герпеса, оказался эффективным средством в борьбе с ВИЧ-инфекцией. Открытие сделано случайно - при лечении этого самого герпеса.

Экипажи «Союза ТМА-16М» провели первую тренировку на Байконуре

В России

27 марта на пилотируемом корабле "Союз ТМА-16М" на МКС отправляется очередная экспедиция в составе российских космонавтов Геннадия Падалки, Михаила Корниенко и астронавта NASA Скотта Келли. В воскресенье 15 марта на Байконуре состоялась их совместная тренировка с дублирующим экипажем