Новости Саранска, России и Мира

18+

Лента новостей:

В МГУ имени Н.П. Огарёва «Сударушкой-2015» стала студентка факультета иностранных языков Илона Соломонова

В Саранске

Титул «Сударушка-2015» на конкурсе красоты в МГУ имени Н.П. Огарёва завоевала студентка факультета иностранных языков Илона Соломонова. Вице-мисс университета стала студентка юридического факультета Алёна Шувалова

В Омске имущество отеля "Розумовский" будет распродано, чтоб погасить долги владельца

В России

На днях судебными приставами было арестовано имущество и деньги отеля «Розумовский» в Омске. Его владелец Игорь Мазурин задолжал большие сумы денег кредиторам, энергосберегающей компании и работникам, заработная плата которым не платилась с 2014 года. Общая сума долга составила более 7 млн. рублей.

Мэрия Челябинска планирует построить новый автовокзал

В России

На прошлой неделе 10 марта власти Челябинска приняли решение о необходимости постройки ещё одного автовокзала. Его хотят возвести недалеко от железнодорожного вокзала, поскольку, как считают в мэрии, от туда лучше всего направлять пассажиров в южном направлении.

18 тысяч ртутьсодержащих ламп обнаружили под снегом Челябинска

В России

На днях в Челябинске возле жилого дома была обнаружена свалка ртутьсодержащих ламп. Под оттаявшим снегом нашли порядка 18 тысяч ламп. Проведенная прокурорская проверка уже установила организацию, которая складировала там опасный инвентарь. Нарушителю готовятся выписать крупный штраф в несколько тысяч рублей.

Лучшим среди омских рыбаков стал 7-летний мальчик

В России

В это воскресение в Омске проходили соревнования среди рыбаков под названием «Ледовое побоище-2015». 15 марта был проведен первый турнир, победителем которого стал 7-летний мальчик Стёпа Щукин: именно ему удалось поймать самого большого карася.

В Челябинской области осквернили памятник Ленину

В России

В ночь с 13 на 14 марта неизвестные в Миассе (Челябинская область) в парке Автомобилестроителей подожгли памятник Ленину. Неизвестные на памятник набросили автомобильные покрышки, которые были подожжены, а также написали нецензурные слова на постаменте.

Из припаркованной в Омске машины стащили 250 тысяч рублей

В России

В Омске ночью 15 марта из припаркованного автомобиля УАЗ было украдено 250 тысяч рублей. На месте происшествия полиция обследовала территорию и обнаружила следы, которые были отправлены в лабораторию.

Планетологи доказали наличие на Энцеладе теплого океана под толщей льда

В мире

Планетологи доказали наличие на сатурнианском спутнике Энцеладе теплого океана. Правда, океан этот располагется под толщей вечного льда - как на земном Северном полюсе или подлёдные озёра Антарктиды. На эту мысль их навели энцеладские гейзеры, открытые миссией Cassini 10 лет назад.

Ученые создали космическую базу данных на основе фотографий «Хаббла»

В мире

За 25 лет космической службы орбитальный телескоп «Хаббл» сделал около миллиона фотографий, которые внесли неоценимый вклад в познание Вселенной. Специально для этого телескопа американские специалисты придумали новый каталог всех объектов, им исследованных - Hubble Source. Доступ к базе данных - свободен для всех.

В 2015 году в Томске построят опытный ядерно-топливный комплекс проекта «Прорыв»

В России

Комплекс экспериментальных установок для разработки и испытания технологий изготовления новейшего ядерного топлива создадут уже в этом году на томском Сибирском химическом комбинате (СХК) в рамках российского атомного проекта "Прорыв".

Дэвид Олбрайт: К 2020 году у КНДР будет 100 ядерных боеголовок

В мире

Президент вашингтонского Института научной и международной безопасности Дэвид Олбрайт считает, что в ближайшую пятилетку у КНДР может появиться около сотни единиц боевых ядерных зарядов. По словам Олбрайта, разведка США знает о трёх местах размещения секретных ядерных объектов в Северной Корее

Диетологи: Употребление яиц укрепляет здоровье и способствует похудению

В мире

Ученые-диетологи провели ряд исследований, и пришли к выводу, что предыдущие убеждения насчёт вредности холестеринсодержащих куриных яиц для организма - заблуждение. Оказывается, яйца в умеренных дозах приносят большую пользу человеческому организму. В частности, способствуют похудению.

«Mitsubishi» выпускать автомобили в кузове седан больше не будет

В мире

На Женевском автосалоне, который уже завершил свою работу, глава и операционный директор автомобилестроительного предприятия «Mitsubishi Motors» Тетсуро Аикава заявил, что компания в дальнейшем отказывается от производства автомобилей в кузове седан.

В феврале Lada «отхватила» пятую часть авторынка России

В России

Как заявили представители отечественного концерна «АвтоВАЗ», в феврале было реализовано 23 тысячи 639 машин Lada, что составило почти 20% сегмента российского авторынка, этот показатель на 19,3% выше аналогичного периода прошлого года. А в сравнении с январем этого года продажи «автовазовской» продукции увеличились на 35,1%.

«Mercedes-Benz» представила мировой публике концепт бизнесвэна V-класса

В мире

Компания «Mercedes-Benz» на Женевском салоне презентовала концепт модели Vision-е, которая послужит основой для бизнесвэна V-класса с новыми опциями. Гибpидный фургон оборудован 210-сильным бензиновым мотором с четырьмя цилиндрами, а также электродвигателем мощностью в 122 л.с. таким образом, общая силовая мощность авто - 333 лошадиных силы. Скорость 100 км в час модель набирает за 6,1 секунды. Каждые 100 км пути бизнесвэн V-класса расходует 3 литра топлива, в электрорежиме он в состоянии проехать около 50 км при скорости 80 км в час.

Последний тайный снимок Elantra от «Hyundai» оказался более «говорящим»

В мире

Во всемирную паутину просочилось еще одно изображение, снятое фотошпионами, автомобиля Hyundai Elantra 2016 модельного года, но последний снимок оказался более «говорящим», нежели его предшественники, фиксировавшие новинку в маскировочном камуфляже. Благодаря новому изображению эксперты сделали конкретные выводы относительно преобразований, которым подвергся экстерьер «корейца».

В России дилеры «Nissan» начали прием заказов на кроссовер X-Trail

В России

Официальные дилерские центры японской фирмы «Nissan» в России оповестили о начале продаж внедорожника X-Trail новой генерации, при заказе которого у клиента есть достаточный выбор: полноприводный кроссовер предлагается с бензиновым 2,0-литровым двигателем с отдачей 144 л.с. или 2,5-литровым мотором мощностью 171 л.с. Возможен вариант и дизельного 1,6-литрового агрегата мощностью 171 «лошадок».