Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости Саранска и Мордовии:

В Саранске инспекторы ГИБДД остановили асфальтовый каток за превышение скорости

В Саранске

Сотрудники ГИБДД провели в Саранске специальный рейд по выявлению нарушителей среди водителей спецтехники. В ходе профилактического мероприятия выяснилось, что в Саранске лихачат даже трактористы и водители асфальтовых катков. 

В МГУ им. Н.П. Огарева преподаватель учит сам себя

В Саранске

Мы уже писали о том, что многие сотрудники МГУ им. Н.П. Огарева поступили в магистратуру, чтобы укомплектовать ее. Но Рутковкая Марина Ильинична, заместитель директора Историко-социологического института, особенно выделяется среди них. Во-первых, она, будучи кандидатом исторических наук, поступила на собственный факультет. А во-вторых, она учится по программе, которую сама и составляла.

Эскизы знака «Нулевой километр» в Саранске разрабатывают уже четвертый год

В Саранске

О том, что в Саранске появится свой знак «Нулевой километр», СМИ стало известно 3,5 года назад. Тогда в пресс-службе МУ «Градостроительство» впервые проинформировали о ведущейся разработке эскизов памятника. Однако появится эта достопримечательность в городе только 14 июля текущего года, в день открытия нового здания Главпочтамта.

Управление мелиорации Мордовии решило купить пилораму

В Саранске

Довольно необычный лот появился на сайте госзакупок. "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Мордовия" хочет приобрести ленточную горизонтальную пилораму "Шторм-2".

Житель Мордовии прокатил на капоте начальника отделения ГИБДД

В Саранске

Законные требования сотрудника ГИБДД предъявить водительское удостоверение, документы и передать ключи от машины возмутили водителя настолько, что он завел двигатель, сбил полицейского, протащил его на капоте несколько метров, а затем скрылся с места происшествия.

Как министр образования Мордовии саботирует ЕГЭ

В Саранске

Год назад мной было опубликовано несколько материалов о массовых нарушениях на ЕГЭ в Мордовии. Буквально через несколько дней министр образования Республики Мордовия Бычков Николай Владимирович сообщил директору школы, в которой я тогда работал, что работать в сфере образования я больше не должен.

Итоги общественного наблюдения на ЕГЭ

В Саранске

Газета13 смогла собрать группу из 11 общественных наблюдателей. Участвовать в экзамене 30 мая смогли 7. Это вызвано в том числе тем, что министерство образования согласовало наше участие 28 мая в 20:00. При этом оно совершенно спокойно аккредитовало более 300 наблюдателей, собранных с помощью административного ресурса.