Новости Саранска, России и Мира

18+

Политика:

Госзакупки в Мордовии – одни из самых «прозрачных» в стране

В Саранске

Последнее крупное разоблачение по госзакупкам в Мордовии случилось в сентябре уходящего года: в Ардатовском районе Мордовии объявили подставной конкурс на строительство очистных сооружений. Выиграть тендер должны были «свои люди».

Толоконникову провезли мимо Алатыря

В Саранске

Осужденная Надежда Толоконникова попала вовсе не в соседнюю с Мордовией Чувашию, а, судя по информации от правозащитницы Оксаны Труфановой, в СИЗО Челябинска. Как ранее утверждалось, именно ИК-2 в Алатыре определена политзаключенной в качестве нового места отбывания наказания, но теперь вообще неизвестно, куда ее везут дальше.

Петр Верзилов и активисты «Штаба Толокно» откроют в Мордовии некоммерческую организацию для защиты заключенных

В Саранске

Теперь они обещают, что их деятельность в Мордовии перейдет в еще более мощный формат с созданием постоянной мордовской НКО по защите прав заключенных. Так как активисты хотят показать сотрудникам лагерей, что даже после их отъезда деятельность сотрудников колонии будет под жесточайшим общественным контролем, который в итоге распространится на всю страну.

В Мордовии Верховный суд обязал «Ростелеком» заблокировать сайты с информацией о взятках и самоубийствах

В Саранске

ОАО «Ростелеком» при оказании услуг связи не принимают меры по блокированию доступа к информации о способах дачи взятки и уклонения от уголовной ответственности.

Из Мордовии с начала года выдворили 59 иностранных граждан и лиц без гражданства

В Саранске

Всего с начала 2013 года сотрудниками специализированного отдела УФССП России по Республике Мордовия были выдворены за пределы Российской Федерации 59 иностранных граждан и лиц без гражданства.

Преподавательницу Краснодарского университета культуры и искусств уволили за сочувствие к Толоконниковой

В Саранске

Художница напрямую связывает свое увольнение с тем, что ее искусство было политическим.  Джанян много выступала в поддержку «Pussy Riot», рисовала плакаты и листовки в защиту Н. Толоконниковой, вступила в «Штаб Толокно» в Мордовии.

В Мордовии полицейский лишится работы за применение семейного насилия

В Саранске

В данный момент инспекция по личному составу МВД РМ выясняет обстоятельства семейного скандала, в ходе которого мужчина-полицейский нанес своей жене телесные повреждения. В итоге женщина даже была госпитализирована.