Новости Саранска, России и Мира

18+

Лента новостей:

Роскосмос приступил к переговорам с КНР по лунной программе

В России

7 апреля китайская делегация из Центра подготовки космонавтов госкорпорации "Великая стена" прибыла в Москву на переговоры с Роскосмосом, посвящённым сотрудничеству в подготовке тайконавтов к пилотируемым полётам и совместному освоению ближнего космоса.

Ученые: Луна образовалась из-за столкновения Земли и Тейи

В мире

В образцах лунного реголита, привезёнными астронавтами миссии "Аполло-16" на Землю, геофизиков заинтересовал изотоп вольфрам-182, содержащийся в лунной породе в несколько большей концентрации, чем на Земле. Он, оказывается, может быть доказательством одной экзотической гипотезы зарождения Луны

Препарат, подавляющий развитие ВИЧ, впервые успешно испытали на людях

В мире

Американо-немецкая группа исследователей объявила об успешном проведении клинического лабораторного эксперимента по разработке лекпрепарата на основе антител 3BNC117, блокирующих развитие ВИЧ в заражённом организме.

Россия не будет отправлять пилотируемую миссию на Луну до 2025 года

В России

Глава Роскосмоса Игорь Комаров: Проект Федеральной космической программы на 2016-2025 годы не предусматривает выполнение российской пилотируемой миссии на Луну, Россия сконцентрируется на использовании автоматических космических аппаратов для изучения Луны и Марса, а также создании новой МКС.

Ученые: стремление ребенка к учебе зависит от генетических факторов

В мире

Генетики в масштабном исследовании с применением близнецового метода установили зависимость стремления и мотивации детей к учёбе. Вывод: на 40-50% школьная успеваемость ребёнка зависит от генетических факторов = врождённого таланта и личностных качеств.

В Таштаголе сотрудники полиции раскрыли угон карьерного погрузчика

В России

В дежурное отделение полиции отдела МВД России по Таштагольскому району обратился главный механик горнодобывающего предприятия. Он заявил о том, что с территории карьера в дневное время неизвестные угнали погрузчик.

Православные хабаровчане празднуют Чистый четверг

В России

Чистый четверг сегодня отмечают жители Хабаровска. В этот день вспоминают знаменитую Тайную вечерю, на которой Иисус Христос рассказал о своем грядущем распятии и омыл ноги апостолам в качестве символа братской любви и смирения.

Мэр проверил строительство жилья для жильцов аварийных домов

В России

Сегодня, 9 апреля, Глава Администрации Назрани Алихан Тумгоев в ходе рабочей поездки по городу, побывал на месте строительства многоквартирного дома, который отстраивали для жильцов аварийных домов.