Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости Саранска и Мордовии:

Мордовские полицейские – самые вежливые в мире

В Саранске

На вчерашней сессии Госсобрания был заслушан доклад министра внутренних дел по РМ Сергея Козлова. Оценив криминальную обстановку в регионе как одну из самых спокойных в России, министр сказал, что останавливаться на достигнутом МВД не собирается

Прокуратура Мордовии проверит, как обувают пациентов мордовских больниц

В Саранске

Недавние проверки в ряде детских садов Саранска показали, что за предоставление некоторых бесплатных услуг (таковыми являются развивающие игры, визиты к логопеду и психологу) родители платили деньги.

В Мордовии обнаружены две сбежавшие из дома волгоградские девочки

В Саранске

Сотрудники полиции Мордовии вчера вернули домой двух девочек-подростков, которые сбежали из дома в Волгограде. По данным пресс-службы МВД Мордовии, девушек на пост ДПС в село Аким-Сергеевка Зубово-Полянского района привез большегруз. 

Бюджет Мордовии секвестирован

В Саранске

На прошедшей сессии Госсобрания важные вопросы касались принятия бюджета на будущий год. Бюджет республики будет сокращен. По словам министра финансов Республики Мордовия Николая Петрушкина, уровень зарплат останется прежним и реализация важных программ продолжится.

Алексей Николаевич Меркушкин назначен вице-премьером Правительства Мордовии – министром целевых программ

В Саранске

Сегодня состоялась очередная 13-я сессия Госсобрания Мордовии пятого созыва. На заседании Глава Мордовии, Владимир Волков, представил депутатам нового министра целевых программ, вице-премьера Правительства республики Алексея Николаевича Меркушкина. Кандидатура на должность нового вице-премьера была одобрена депутатами единогласно.

В районах Мордовии за 2012 год не построено и не отремонтировано ни одного детского сада

В Саранске

К такому выводу можно прийти, если ознакомиться с отчетом Росстата по вводу в эксплуатацию объектов социально-культурного назначения в регионах России.  Служба статистики подсчитала и новые объекты, и отремонтированные. Однако, судя по отчету, выходит, что в Мордовии в 2012 году был построен только один детский сад на 70 мест, а реконструированных нет вовсе. При этом в разделе о детских садах в сельских районах Мордовии данных вообще нет, ни о новых, ни об отремонтированных.

«Газпром» начнет строительство «Южного потока» в Мордовии

В Саранске

Строительство транснационального газопровода «Южный поток», который свяжет Россию со странами Южной Европы по дну Черного моря, начнется в декабре 2012 года. Соответствующее инвестиционное решение принято председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером и руководством словенской компании Geoplin Plinovodi, сообщают РИА Новости.

Машина с губернатором Меркушкиным попала в ДТП

В Саранске

Автомобиль с находящемся в нем губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным попал в ДТП. Об этом сообщается в блоге депутата Михаила Матвеева. По словам парламентария, столкновение служебной Ауди А-8 с находящемся в ней губернатором Николаем Меркушкиным с автомобилем "Лексус" произошло после сегодняшнего заседания Самарской Губернской Думы во время выезда кортежа губернатора на проезжую часть ул.Молодогвардейской от здания Думы.

«Культурную карту» Пензы изготовили в Мордовии

В Саранске

Пензенский новостной портал pravda-news.ru  сообщает, что дизайн карты разрабатывала целая группа пензенских художников и краеведов, а изготовили ее уже в Мордовии. Карту планируется вручать в качестве сувенира гостям юбилейных торжеств, победителям и участникам всевозможных фестивалей.