Новости Саранска, России и Мира

18+

Экономика и Наука:

РЖД вновь объявили о продаже Саранского вагоноремонтного завода

В Саранске

На продажу выставлены 100% минус 1 акция уставного капитала предприятия, начальная цена – 527, 083 млн рублей. Соответствующая информация размещена на официальном сайте ТрансКредитБанка – организатора торгов.

В Мордовском технопарке начал работу филиал кафе

В Саранске

Судя по всему, в Мордовском технопарке появился действительно работающий резидент, который ведет реальную работу именно на территории технопарка. И работа эта весьма инновационная – организация банкетов. Как же так получилось?

В Саранске бизнесмену жить хорошо

В Саранске

Всемирный банк опубликовал рейтинг «Ведение бизнеса в России в 2012 году». Исследование проводилось при участии специалистов Евросоюза, Минэкономразвития РФ, Высшей школы экономики и фонда «Институт экономики города».

Дольщиков Мордовии восстановили в правах

В Саранске

Управление Генеральной прокуратуры России подвело итоги работы, посвященной защите прав дольщиков в Приволжском федеральном округе. По информации пресс-службы Управления, в 2012 году к ответственности были привлечены 400 должностных и юридических лиц, представляющих застройщиков.

Мордовия снова на последнем месте в ПФО по уровню зарплаты

В Саранске

Несмотря на то, что уровень зарплаты в Мордовии за последний год вырос на 15%, эксперты по-прежнему признают регион самым бедным в ПФО. Согласно статистическим данным, в 2012 году среднемесячный доход здесь составил 14 172,2 рублей.

Размер пенсии в Мордовии будет ниже средней по стране

В Саранске

В Мордовии размер средней трудовой пенсии по старости в 2013 году будет равен 9 684 рублям, социальной пенсии – 5 734 рублям. Согласно информации Министерства труда и социальной защиты России, это на 6% меньше среднего уровня по стране.  

Саранск будет управлять пензенским Россельхознадзором

В Саранске

Управления Россельхознадзора по Мордовии и Пензенской области в ближайшее время будут объединены. Как сообщает пресс-служба полномочного представителя Президента России в ПФО, реорганизованную структуру возглавит Александр Федонин, а ее центр расположится в Саранске.

Битва домашнего телефона и мобильника закончится через 10 лет

В Саранске

Только за один прошедший год более 700 тысяч россиян отказались от домашнего телефона, проводов и розеток, сделав выбор в пользу мобильной связи. Исследователи уточняют, если процесс будет продолжаться в таком темпе (ежегодно от стационарного телефона будут отказываться по 800-900 тысяч человек в год), то через десять лет мобильники и спектр услуг интернет-телефонии окончательно вытеснят стационарные телефонные аппараты как из квартир жителей России, так и с мест работы – из офисов и учреждений. Выбор в пользу сотовой связи уже сделали во многих организациях.

Мордовский технопарк представил список развиваемых инноваций

В Саранске

Самое вкусное прибережем на финал, а для начала общая картина. Всего резидентов на данный момент 13, что символично. Подавляющее большинство резидентов – сложившиеся компании. Исключением можно считать относительно свежий ООО «Центр нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия». Вообще странно, что стратегическое направление с серьезным госфинансированием в Мордовии будет представлено частной структурой. Кроме того, все резиденты зарегистрированы в Мордовии, что несколько противоречит многочисленным обещаниям появления в составе технопарка мировых лидеров инноваций.