Новости Саранска, России и Мира

18+

Лента новостей:

Японский космический робот-компаньон Киборо попал в Книгу рекордов Гиннесса

В мире

Японский робот-компаньон Kirobo, ставший в августе 2013 года первым в мире говорящим роботом-космонавтом, вернулся из своей 18-месячной командировки с Международной космической станции в лучах славы: он теперь дважды герой Международной книги рекордов Гиннеса.

«Renault» рассматривает возможность выпуска «горячих» версий Kadjar и Captur

В мире

Спортивное подразделение французской компании «Renault» изучает возможность создания «заряженных» версий кроссоверов Captur и Kadjar. До запуска столь масштабных проектов аналитики проводят тщательное изучение рынка. Выход спортивных версий Captur и Kadjar возможен при соблюдении трех условий. Во-первых, RS-модификации должны производиться на том же конвейере, что и стандартные версии. Во-вторых, расходы по выпуску «заряженных» версий должны уложиться в «разумный бюджет». И в-третьих, в производстве таких моделей должны быть заинтересованы прежде всего клиенты.

Глаза собак и волков играют главную роль при контакте друг с другом

В мире

Оказывается, у стайных хищников обмен взглядами играет важную роль в жизни. Японские учёные-этологи установили у хищников семейства псовых (волки, шакалы, лисицы и др.) корреляцию выразительности глаз, зрачков и окологлазного пространства с видовым социальным поведением, а также способом охоты.

Навигационная система хэтчбека Lada Kalina-2 содержит карты России, Белоруссии, Украины и Казахстана

В России

По сообщениям представителей «АвтоВАЗа», уже отгружена и отправлена в дилерские центры первая партия хэтчбеков Lada Kalina-2 новой версии. Ее особенностью является наличие в салоне навигатора с дополнительной кнопкой NAVI для быстрого входа в систему и вынесенным на приборную панель еще одним дисплеем. Работа навигатора строится на основе программы City-гид, которая может строить маршруты несколькими удобными способами.

«Bentley» разрабатывает заднеприводной спорткар на базе Continaental GT

В мире

Инженеры британской компании «Bentlеy» трудятся над созданием спорткара с задним приводом, базой для которого станет купе Continaental GT. Презентация нового автомобиля намечена на лето 2016 года. Эксперты прогнозируют, что новое купе будет быстрее спорткара GT3-R.

Автоконцерн «Nissan» намерен в 2016 году вывести на индйский рынок бюджетный кроссовер Kicks

В мире

Японская компания «Nissan» в октябре прошлого года презентовала в Сан-Паулу концепт нового бюджетного компактного внедорожника Kicks, предназначенного для автолюбителей развивающихся стран. Официальная премьера автомобиля состоится на индийском автосалоне в начале 2016 года. При этом Nissan Kicks предназначается только для индийского рынка.

Камчатские чиновники мобилизируются

В России

С Камчатскими чиновниками будут проводить занятия преподаватели Академии гражданской защиты МЧС России. Курс носит название «Мобилизационная подготовка экономики субъекта Российской Федерации и экономики муниципального образования».