Новости Саранска, России и Мира

18+

Лента новостей:

Жуткое происшествие в Ростове

В России

Вчера вечером на одной из центральных улиц Ростова произошло страшное происшествие- молодой мужчина, пытаясь покончить с жизнью, сначала попытался перерезать себе горло, а потом бросился под колеса проезжавшего мимо автомобиля.

В Питере столкнулись две «скорые»

В России

Представители ГУ МВД России заявили, что сегодня утром в Санкт-Петербурге на Светлановской площади произошло ДТП, участниками которого были две машины скорой медицинской помощи.

Археологи: древние города и современные мегаполисы развивались по одной схеме "городского масштабирования"

В мире

Американские археологи, занимаясь раскопками в районе Мехико озадачились вопросом социально-экономического и инфраструктурного развития крупных городов древности. И пришли к выводу, что определенная модель развития современных городов сложилась уже в глубоком прошлом, до того, как началась индустриализация, а в обществе стали править капитализм и демократия.

26 февраля в Лондоне проводится аукцион раритетнейших фотоснимков - истории освоения космоса

В мире

Почти 700 раритетнеших снимков космической тстории человечества, включая самую первую фотографию Земли из космоса, первого человека на Луне и портреты "отцов" современной космонавтики, выставило американское агенстство NASA на аукционе в Лондоне 26 февраля.

Два новых вида гамазовых клещей, паразитирующих на летучих мышах, открыты учёными на Алтае

В России

В Тигирекском заповеднике Алтайского края обнаружены два новых для науки вида клещей. Оба вида кровососущих паукообразных паразитируют на летучих мышах - сибирском трубконосе. По традиции авторы открытия - энтомологи из Екатеринбурга и Томска, дали им название. Одного клеща нарекли в честь заповедника – Macronyssus tigirecus.

Закон Копа: В ходе эволюции размеры тела животных увеличиваются

В мире

Свой эволюционный закон американский палеонтолог Эдвард Коп сформулировал ещё в конце XIX века. Нынче же его соотечественники из Стэнфордского университета доказали правоту Э.Копа статистически с привлечением методов компьютерного моделирования. Для проверки действия закона Копа было проведено беспрецедентное по масштабу исследование, в котором приняли участие студенты и даже старшеклассники колледжей. Подробная статья учёных опубликована в журнале "Science".