Новости Саранска, России и Мира

18+

Лента новостей:

В Мордовии по вине пьяного водителя в аварии пострадали две женщины

В Саранске

ДТП с нетрезвым водителем произошло в Ковылкинском районе: в 16.00 на 23 км автодороги Ковылкино – Мамолаево не имеющий пава управления гражданин 1970 г.р., работающий сторожем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомашиной ВАЗ-2107 и опрокинулся в кювет. 

Соотечественникам из Молдавии раскрыли перспективы переселения в Мордовию

В Саранске

Напомним, в рамках государственной программы переселения соотечественников в ближайшие три года Мордовия может принять 330 переселенцев из-за рубежа. Всего же, с учетом членов их семей, количество переселенцев в регионе составит 990 человек.

Наркополицейские Мордовии ищут хозяев конопли в Атюрьевском районе

В Саранске

Наркополицейские Мордовии третий год подряд не могут найти хозяев конопляного поля в Атюрьевском районе. Участок, на котором произрастает конопля, находится рядом с одним из населенных пунктов района, но жители села утверждают, что никогда не обрабатывали поле и не сеяли на нем даже траву для хозяйственных целей.

Житель Мордовии сбил на ночной трассе мотоциклиста

В Саранске

Накануне ночью на трассе Москва-Челябинск в Сасовском районе Рязанской области в дорожной аварии погиб 22-летний мотоциклист.

52-летний житель республики Мордовия за рулем «Вольво», не учел дистанцию до двигавшегося впереди мотоцикла «ИЖ-Юпитер» и столкнулся с ним.

Молодой человек, который ехал на мотоцикле без мотошлема и водительского удостоверения, скончался на месте ДТП. 

В Мордовии предприниматель из Калуги едва не сгорел в кабине собственного автомобиля

В Саранске

Находясь в кабине, мужчина стал переливать бензин из одной ёмкости в другую. В этот же момент в кабине на газовой горелке грелся чайник. Пары бензина вспыхнули, в результате чего водитель получил ожоги головы и рук III степени (30% тела).

Более половины компаний Саранска нанимают на работу своих бывших сотрудников

В Саранске

Служба исследований компании HeadHunter выяснила, что 67% компаний Саранска принимают на работу бывших сотрудников – тех, кого они сами же и уволили или того, кто решил уйти по собственному желанию. Операция "уволен и снова принят на ту же работу" повторяется, к тому же, не по одному разу: 44% таких работодателей брали одного и того же сотрудника в штат два раза, а каждый десятый работодатель – три и более раз.

В Саранске появится липовая аллея в честь юбилея Конституции

В Саранске

По словам Владимира Чибиркина, липа была выбрана благодаря своим лечебным свойствам, мордва традиционно использовала липу в декоративно-прикладном творчестве. Наконец, это просто благородное дерево, и никакой двусмысленности тут нет.

Толоконникова уехала из Мордовии покорять Сибирь

В Саранске

Как сообщает Лента.ру с отсылкой на РИА Новости, Надежду Толоконникову этапировали за пределы Мордовии. Активистку «Pussy Riot», якобы, увезли в «неизвестном направлении». Ее адвокат Ирина Хрунова также не в курсе, куда именно повезли подзащитную.

Из Мордовии выдворили гражданку Китая

В Саранске

Судебные приставы Мордовии выдворили за пределы России гражданку Китая Фэн Шивэй. Женщина нарушила режим пребывания на территории России – не выехала из страны по истечении срока действия визы.

В Саранске водитель сбил женщину, переходившую дорогу на зеленый сигнал светофора

В Саранске

20 октября около 8 часов вечера на перекрестке ул. Титова – Строительная 34-летний механик ООО, управляя личной автомашиной «ВАЗ-21120», сбил 50-летнюю женщину, которая переходила проезжую часть автодороги в зоне действия пешеходного перехода, на зеленый сигнал светофора.

Житель Саранска увел у краснослободских рыбаков надувную лодку

В Саранске

Сотрудники полиции Краснослободска задержали подозреваемого, которым оказался житель Саранска, гостивший на выходных у тещи. Подозреваемый рассказал, что проезжая на «УАЗе» вблизи берега, обратил внимание на оставленную без присмотра лодку. Воспользовавшись отсутствием хозяина, он свернул надувное судно и увез его. У тещи мужчина выгрузил «находку» и закопал ее в солому во дворе дома. Там ее и обнаружили полицейские.

Глава Минсельхоза РФ доволен мерами государственной поддержки фермеров Мордовии

В Саранске

В целом, отметил министр, формы поддержки начинающих фермеров и владельцев семейных животноводческих ферм, организуемых на базе крестьянских фермерских хозяйств, вызывают в регионах большой энтузиазм со стороны глав регионов. Отличились в этом плане главы Мордовии и Татарстана

В Мордовии бывший сотрудник колонии оштрафован на 90 тысяч рублей за злоупотребление должностными полномочиями

В Саранске

Мужчина, находясь на службе, разрешил двум осужденным внести на территорию колонии мобильные телефоны и зарядники к ним. За это сотрудник колонии получил вознаграждение. После родственники осужденных перечислили мужчине 26 тысяч рублей, на которые он приобрел два мобильных телефона общей стоимостью 6 тысяч рублей. Остальные 20 тысяч он забрал себе.

В Самаре незаконно прописались 60 гастарбайтеров

В Саранске

Сразу шестеро самарцев могут быть признанными организаторами незаконной миграции. За август-сентябрь этого года каждый из шестерых незаконно прописал у себя дома по 10 иностранных граждан. Прокуратура Самары требует признать эту регистрацию незаконной.

В Москве задержали жителя Саранска, пытавшегося получить кредит по поддельному паспорту

В Саранске

Мужчина намеревался взять кредит на сумму 90 тысяч рублей по поддельному паспорту. Вскоре сотрудники уголовного розыска задержали преступника. По сообщению из пресс-службы МВД по Таганскому району Москвы, им оказался 25-летний житель Саранска.

В Мордовии произошла авария с участием пьяного несовершеннолетнего водителя

В Саранске

«Лада-219000» под управлением 16-летнего студента техникума выехала на полосу встречного движения и столкнулась с «ВАЗ-2107», за рулем которого был 56-летний мужчина. Пассажиры «ВАЗ-2107» доставлены в больницу.

В Мордовии спасатели предотвратили самоубийство

В Саранске

Вечером 16 октября в Единую дежурно-диспетчерскую службу с мобильного телефона позвонил мужчина, который сообщил диспетчеру о том, что собирается совершить самоубийство. Звонившим оказался 36-летний житель посёлка Большая Елховка. В момент разговора он стоял на краю крыши пятиэтажного жилого дома.

В Мордовии Верховный суд обязал «Ростелеком» заблокировать сайты с информацией о взятках и самоубийствах

В Саранске

ОАО «Ростелеком» при оказании услуг связи не принимают меры по блокированию доступа к информации о способах дачи взятки и уклонения от уголовной ответственности.

Социальный проект из Мордовии победил в конкурсе «Защита семьи, материнства и детства»

В Саранске

Проект от Мордовии «Дарите веру и любовь, рисуя радугу надежды» представлял православный приход церкви иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость города Саранска. Он получит целевое финансирование РПЦ.

В Лямбирском районе детей до 18 лет не пускают в школьный пристрой

В Саранске

Тем, кто находится в возрасте до 16, нельзя по ночам посещать без сопровождения родителей ни один сельский клуб Ельниковского, Старошайговского, Рузаевского, Лямбирского и Кочкуровского районов. Всего в списке 13 сельских культурно-досуговых центров. А вот в Лямбирском районе в запретный список по каким-то причина попал пристрой Атемарской средней школы.

Житель Пензенской области за неделю украл из спортивного магазина в Саранске 5 вещей

В Саранске

В отделе полиции, в ходе выяснения всех обстоятельств, молодой человек признался, что вместе со своим другом за минувшую неделю вынес из этого же магазина 5 спортивных вещей.

В Мордовии погибает урожай картофеля

В Саранске

Уборочная техника не может обрабатывать затопленные поля, хотя середина октября традиционно была самым благоприятным временем для завершения уборки урожая. Сельхозтехника работает медленно, постоянно ломается, не выдерживая нагрузок в условиях переувлажненных почв.