Новости Саранска, России и Мира

18+

Лента новостей:

Библиотеки Мордовии присоединятся к всероссийской акции в день рождения Михаила Лермонтова

В Саранске

В следующем году исполнится 200 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. В Пензенской областной библиотеке решили начать подготовку к юбилею поэта заранее и организовали акцию «День лермонтовской поэзии в библиотеке».

Половина работников Саранска не успевает выполнять работу из-за болтовни и доступного интернета

В Саранске

Еще 17% также отметили, что от работы их отвлекает свободный доступ в интернет. Мешают работать рингтоны, посторонние запахи, музыка, работа офисной техники, мигающие мессенджеры и даже гардероб коллег.  И лишь 15% респондентов от работы ничего не отвлекает.

В Мордовии пенсионерке вернули сбережения, украденные из-под подушки

В Саранске

87-летняя жительница села Лобаски Атяшевского района хранила все свои сбережения в кошельке под подушкой. 2 октября у пенсионерки в гостях была 24-летняя местная доярка. При ней бабушка поправила подушку на своей кровати, опрометчиво продемонстрировав гостье лежащий под подушкой кошелек.

Нарколаборатория в Пензенской области кормила спайсами и Мордовию

В Саранске

Наркотики изготавливались вручную в оборудованном помещении, о котором знали лишь избранные члены преступной группы. Спайсы, полученные в нарколаборатории, употреблялись и на территории Пензенской области, и в соседней Мордовии. 

Новая колония в Липецкой области немного разгрузит тюрьмы Мордовии

В Саранске

До этого осужденные области направлялись в Мордовские колонии или еще дальше, однако общественники заговорили об улучшении условий, ведь таким образом затрудняются контакты женщин с оставшимися на воле детьми и другими родственниками.

В Саранске следственный комитет просит откликнуться свидетелей убийства пенсионера

В Саранске

Умирающий пенсионер был обнаружен на детской площадке возле дома №21 по проспекту Ленина. Позднее 66-летний мужчина с тяжкими телесными повреждениями и черепно-мозговой травмой кончался в больнице.

Мордовия переживает осенний паводок

В Саранске

В селе Русское Маскино отрезанными от населенного пункта оказались 29 домов, в которых проживают 30 человек, в том числе, 5 детей в возрасте до 14 лет. Для них была организована временная переправа.

Жительница Торбеевского района получила страшные ожоги в результате вспышки газа

В Саранске

В результате вспышки газа 53-летняя женщина получила ожоги тела III степени (90 %). В настоящее время пострадавшая находится в Центральной районной больнице Торбеевского района. Ее квартира полностью уничтожена. Сильнейшие повреждения получила и кровля дома.

Из Мордовии с начала года выдворили 59 иностранных граждан и лиц без гражданства

В Саранске

Всего с начала 2013 года сотрудниками специализированного отдела УФССП России по Республике Мордовия были выдворены за пределы Российской Федерации 59 иностранных граждан и лиц без гражданства.

Житель Саранска продавал москвичам шубы из кошек под видом норки

В Саранске

Покупательница в присутствии почтовых работников вскрыла посылку и обнаружила там две какие-то непрезентабельные кошачьи шкурки. Женщина тут же составила акт, попросила почтовых работников не отправлять деньги, но они их все же отправили.

В Саранске до зимы будет ограничено движение по Севастопольской и Новопосадской

В Саранске

Пресс-служба ГИБДД Мордовии сообщает о продлении ограничения движения по улицам Севастопольская и Новопосадская.

Ограничение движения транспорта по улице Севастопольской в Саранске от жилого дома №35 до улицы Волгоградской продлено до 31 декабря 2013 года.

Улица Новопосадская будет закрыта до 1 декабря, в связи с проведением в Саранске реконструкции автодороги на участке от улицы Республиканской до улицы А.Невского.

Постановка «Забыть Герострата» представит Государственный русский драматический театр Мордовии на Международном театральном фестивале

В Саранске

11 октября в липецком областном академическом театре драмы им. Л.Н. Толстого открывается XXIX Международный фестиваль «Липецкие театральные встречи». 

В Саранске осудили вузовского вора

В Саранске

Преступник под различными предлогами проникал в учебные заведения, проходился по кафедрам и аудиториям и похищал находящееся без присмотра имущество. Общая сумма причиненного в результате преступлений ущерба составила более 35 тыс. рублей.

Депардье подал заявление в московский ЗАГС на 6 декабря

В Саранске

Хакеры  зарегистрировали Жерара Депардье на портале госуслуг для тестирования сайта и подали от его имени заявление в один из ЗАГСов Москвы. Они отыскали в Интернете фото актера с российским паспортом и ввели настоящий номер этого документа.

Выбираем отель в Казани

В Саранске

Казань является красивым старинным городом, который находится на берегу реки Волги. Это место - множество памятников,  исторических мест,  Кремль, прекрасные церкви и мечети. Разумеется, каждому здесь есть, что увидеть, и вряд ли придется скучать.

Преподавательницу Краснодарского университета культуры и искусств уволили за сочувствие к Толоконниковой

В Саранске

Художница напрямую связывает свое увольнение с тем, что ее искусство было политическим.  Джанян много выступала в поддержку «Pussy Riot», рисовала плакаты и листовки в защиту Н. Толоконниковой, вступила в «Штаб Толокно» в Мордовии.

В Самаре откроется творческая лаборатория по мордовскому фольклору

В Саранске

Гостем фестиваля станет фольклорный коллектив «Мерема» из Саранска. Высококвалифицированные специалисты расскажут, как сохранить историко-культурные традиций мордовских народов, проживающих в Самарской области, обеспечить преемственность и развитие традиций устного мордовского народного творчества.