Новости Саранска, России и Мира

18+

Лента новостей:

Условия для получения качественного образования в Мордовском университете остаются не самыми лучшими

В Саранске

К сожалению, по критерию «условия для получения качественного образования» МГУ им. Н. П. Огарева еще остается за рамками рейтинга. Такие показатели, как «уровень преподавания»«международная интеграция»«ресурсное обеспечение»«востребованность среди абитуриентов», отбросили Мордовский университет на 107 место.

Новый случай бешенства лисицы в Мордовии

В Саранске

Как сообщают в пресс-службе ведомства, на этот раз бешеную лису поймали на территории города Ковылкино. После проведения экспертизы в Мордовской республиканской ветеринарной лаборатории диагноз «бешенство» подтвердился. Теперь в Ковылкинском районе установлен карантин по этому заболеванию.

В Мордовии мужчина погиб, нарезая тыкву

В Саранске

Из-за тяжелой травмы мужчина скончался, однако врачи успели выяснить у пациента, что ранение он нанес себе сам. По его словам, мужчина нарезал тыкву кухонным ножом и неосторожности ударил себя в область грудной клетки.

Технопарк-Мордовия не рискнул публиковать ответы на вопросы саранских айтишников

В Саранске

Никаких домыслов – только факты и только из первых рук! 16 августа в 15.00 IT-акселератор «Технопарка-Мордовия» проводит «круглый стол», посвящённый проблемам IT-сферы. Приходите! Смотрите! Знакомьтесь с резидентами! А главное – задавайте вопросы! Запретных тем не будет. Не можешь прийти, но хочешь задать вопрос? Все ответы по итогам встречи будут опубликованы.

Враги сожгли родную хату

В Саранске

Автомобиль, стоящий на перекрестке улиц Невского и Новопосадской с плакатами «Теперь мы бомжи» и «Враги сожгли родную хату», уже стал одной из главных достопримечательностей Саранска. Человек, которого власти оставили без жилья, не нашел других способов восстановить справедливость.

Народный фронт взялся за коррупцию в Мордовии

В Саранске

Созданный народным фронтом по поручению Путина портал по мониторингу госзакупок отменил первые 2 сомнительные закупки. Одна из них – «Открытый аукцион в электронной форме «Cтроительство очистных сооружений в г. Ардатов Ардатовского муниципального района Республики Мордовия».

Предпринимательница из Мордовии прокалывала уши без медицинской лицензии

В Саранске

Прокуратура района в ходе проверки, проведенной в июне 2013 года, установила, что индивидуальный предприниматель осуществляла деятельность по оказанию косметологических услуг, в том числе услуг по проколу мочек ушей, без соответствующей лицензии.

В Саранске сотрудники ППС раскрывают кражи до обращения в полицию

В Саранске

Сотрудники ППС пошли в указанный подъезд и сообщили хозяйке об украденном велосипеде еще до того, как она обнаружила пропажу. Оказалось, велосипед хранился прямо в подъезде, поэтому мужчина беспрепятственно вынес его.

В Казани две девушки оказались заблокированы на вершине «Колеса обозрения» во время урагана

В Саранске

Кабинка, доехав до самой верхней точки, остановилась, а аттракцион отключили. Кабинку стало раскачивать от сильного ветра, дождь лил внутрь. Подруги кричали вниз, чтобы их спустили, но никто не реагировал. После звонка на номер 112 приехала спасательная служба, и через 20 минут подруги оказались внизу.

Заключенная из Мордовии едет на конкурс талантов «Калина красная»

В Саранске

Софья Попова выросла в творческой семье: папа Софьи преподавал в тамбовском доме творчества, брат играл в оркестре, сама девушка окончила хореографическое училище, пела в школьном коллективе, приобрела серьезный опыт работы на сцене. Отбывая наказание в колонии, Софья является заведующей клубом, участвует в постановке мероприятий.

Мордовскую легкоатлетку дисквалифицировали на два года за употребление допинга

В Саранске

Как сообщает официальный сайт Всероссийской федерации легкой атлетики, толкательница ядра Анна Авдеева, представляющая в параллельном зачете Мордовию и Самарскую область, дисквалифицирована на два года по положительным результатам допинг-пробы.

В Мордовию приедет «Финно-угорский транзит»

В Саранске

Международный фестиваль искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит: родственные встречи» – это долгосрочный культурный проект Государственного Российского Дома народного творчества и Финно-угорского культурного центра РФ.

В Мордовии заработки гостиниц самые низкие в Приволжье

В Саранске

В Мордовии эксперты Росстата насчитали 27 работающих гостиниц. Меньше только в Марий Эл (21 гостиница), однако в Марий Эл за год заработали 0,6 миллиарда в противовес мордовским 0,2 млрд. Оборот гостиниц в Мордовии можно считать и одним из самых низких в стране. Обеспеченность гостиницами в Мордовии также невелика. Меньше постоялых дворов только в Калмыкии (14 гостиниц, оборот 0,1 млрд), на Чукотке (12 гостиниц с оборотом 0,1 млрд) и в Еврейской АО (7 гостиниц с оборотом 0,1 млрд).

В Мордовии скрывают информацию о ЖКХ

В Саранске

Мордовия получила «двойку» от Общественной палаты за то, что плохо информирует своих граждан об услугах ЖКХ. Эксперты проанализировали раскрываемость информации. Проверяли полноту информации о росте тарифов, актуальность и возможность сравнения информации по годам. Вся собранная информация послужила основой рейтинга, в котором регионы оценивались по пятибалльной системе.

В Мордовии предпринимателя оштрафовали за незаконную свалку возле детского лагеря

В Саранске

Предприниматель из Саранска арендовал в Сабаеве участок сельскохозяйственного назначения площадью более 5 гектаров. На арендованной земле, неподалеку от оздоровительного лагеря «Спутник», открыли кафе, а позади точки общепита быстро выросла свалка бытовых отходов.

Десантный корабль на воздушной подушке «Мордовия» напугал отдыхающих на пляже в Калининграде

В Саранске

Десантный корабль на воздушной подушке «Мордовия» буквально ворвался на пляж и распугал отдыхающих. Как говорят очевидцы, корабль появился очень быстро, приблизился с огромной скоростью, гигантскими волнами и въехал прямо на пляж.

Как прокомментировали ситуацию власти, корабль на пляже – это вполне нормально, и это еще неизвестно, кто был не на своем месте – корабль или отдыхающие. 

Глава Мордовии намерен добиться объективности ЕГЭ

В Саранске

Глава Мордовии публично усомнился в объективности экзамена, признав, что результаты ЕГЭ не всегда отражают объективные возможности учеников, особенно в случаях, когда выпускники с невысокими средними оценками набирают больше 80 баллов на ЕГЭ. 

Сотрудники ГИБДД Мордовии возьмутся за водителей-иностранцев

В Саранске

Сотрудники Госавтоинспекции Мордовии решили уделить самое пристальное внимание мигрантам за рулем. Совместно с органами федеральной миграционной службы, таможни, налоговой инспекции и министерства труда и занятости они проверят каждую машину с иностранными номерами на предмет законности ввоза ее на территорию России. Также будут проверены лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью в сфере перевозок пассажиров и грузов, примут меры по выявлению незаконно находящихся на территории Мордовии водителей-иностранцев.

Свиная чума ставит под угрозу проведение в Саранске матчей Чемпионата мира по футболу-2018

В Саранске

Это официальная информация из пресс-службы Россельхознадзора по Мордовии и Пензенской области: больные свиньи могут сорвать матчи Чемпионата мира по футболу-2018 в Саранске.

Тренером ФК «Мордовия» стал Юрий Максимов

В Саранске

Официальная информация появилась на сайте ФК «Мордовия» – главным тренером саранского клуба назначен Юрий Максимов. Контракт клуба с новым наставником рассчитан на два года и вступает в силу сегодня, 21 августа. Сообщается также, что тренерский штаб пополнится коллегами Максимова – вместе с Максимовым работать с футболистами Геннадий Жилкин, Сергей Ревут и Виктор Ульяницкий.

Мордовия стала лидером среди регионов России по медалям Чемпионата мира по легкой атлетике

В Саранске

Например, у Мордовии в зачете одна «полная» золотая медаль Елены Лашмановой и 0,5 «золота» Александра Менькова, которое принадлежит как Мордовии, так и Красноярскому краю.

В Мордовии с 2000 года количество школ сократилось в два раза

В Саранске

К началу учебного года-2013 в Мордовии не откроются еще 11 школ. Все они малокомплектные, и, как констатирует министр образования РМ Николай Бычков в понедельник на заседании республиканского правительства, власти вынуждены были пойти на этот шаг в целях повышения качества образовательных услуг и сокращения неэффективных расходов.