Новости Саранска, России и Мира

18+

Лента новостей:

Житель Саранска украл из супермаркета черную икру

В Саранске

Сделав выбор, покупатель расплатился на кассе лишь за часть товара, припрятав баночки с черной и красной икрой в корзине.  На выходе мужчину задержали охранники. По прибытию следственно-оперативной группы он был передан в руки полицейским.

Мост на Химмаш открыт

В Саранске

Химмашевский мост, который был закрыт на ремонт, открыли сегодня утром. Напомним, в январе в ходе планового осмотра в опоре моста обнаружили трещину, в связи с чем было принято решение закрыть его для дальнейшего обследования и ремонта. Впоследствии трещины нашли еще и в других опорах.
Вначале пресс-служба Администрации Саранска прогнозировала десятидневный ремонт, затем открытие моста отложили на пару месяцев. Окончательно открытие наметили на август. Однако сегодня водителей ждал приятный сюрприз. 

Проекты резидентов Технопарка Мордовии побеждают в конкуренции с продуктами Yandex и Google

В Саранске

Технопарк-Мордовия начал представлять первые отчеты о своих успехах. Проанализировав представленную информацию, мы понимаем, что действительно достигнуты серьезные результаты. Теперь обвинить Технопарк можно только в излишней скромности. Представляем нашим читателям историю успеха фирмы «Технологии успеха», которая навязала серьезнейшую конкуренцию Гуглу и Яндексу. Ниже мы приводим сокращенный материал с сайта Технопарка.

Рыбхозы Пензенской области объединятся в рыбоводческую ассоциацию

В Саранске

Еще годом ранее Рыбохозяйственный совет при Правительстве Пензенской области запретил заниматься на Сурском (Пензенском) водохранилище любительским и спортивным рыболовством и сменил назначение водохранилища на место промышленного рыболовства. Но у такого решения были противники.

Мордовия примет участников автопробега «Дорогу молоку!»

В Саранске

Информационное агентство «Dairynews» с 5 по 8 августа организует масштабный автопробег «Дорогу молоку!» по Московской, Рязанской, Владимирской, Нижегородской, Пензенской областям, а также по республикам Мордовия и Чувашия.

В Мордовии недовыполнили план по искусственному лесовосстановлению

В Саранске

В Мордовии план недовыполнили – озеленили 93,5% от запланированной площади. В Пермском крае достигли результата 89,1%, в Саратовской области – 87,7%. Самые низкие показатели искусственного лесовосстановления наблюдаются в Республике Башкортостан (68,2 %) и в Марий Эл (76,2 %).

За 2013 год Россельхознадзор выявил более 150 незаконных свалок в Мордовии и Пензенской области

В Саранске

Только за первую половину 2013 года специалисты провели 321 проверку и выявили 162 нарушения земельного законодательства. Административные штрафы за порчу сельскохозяйственных земель были вписаны Рыбсовхозу «Левжинский», Ельниковскому Леспрому, ООО «Алякс», а также целому ряду строительных компаний.

 

Житель Саранска поймал на удочку экзотическую рыбу

В Саранске

1 июля в обычном пруду Старошайговского района рыбаку из Саранска попалась на крючок необычная рыба. Те, кто хоть немного разбирается в рыбалке, сразу могут сказать: это точно не обычная речная рыба, не золотой карась, и не какая-нибудь мутировавшая особь.

Жители Мордовии платят за услуги ЖКХ выше среднего по России

В Саранске

Больше всех расходы на ЖКХ у Амурской области – 13.6%. Средние цифры по стране перешагнули еще 20 регионов, в том числе, почти весь ПФО. В Саратовской области часть коммунальных затрат больше остальных – 10,92%, схожий результат в Ульяновской области – 10,04%. В Мордовии по коммунальным счетам расходится 9,53% зарплаты (при этом доля коммунальных платежей за год возросла а 0,5%). 

Chevrolet Cruze - хэтчбек с претензией на роскошь

В Саранске

Chevrolet Cruze Hatchback явно никого не оставит равнодушным - это уже доказано с первого дня выпуска автомобиля. Покатая крыша и очень плавные линии кузова образуют характерный для спортивного авто силуэт, поэтому на городских дорогах Круз приятно выделяется. У хэтчбека наклонено ветровое стекло, а задние стойки четко очерчены. Образ динамичного городского автомобиля приятно дополняют стреловидные передние фары и передняя решетка радиатора.

Мордовия входит в тройку регионов России с самыми низкими зарплатами учителей

В Саранске

Учителям Мордовии со средней заплатой в 17 036 рублей могут позавидовать только коллеги из Северной Осетии (здесь педагоги получают 17 011 рублей) и Дагестана (зарплата учителя – 14 469 рублей).

"Крутоголики" собираются на седьмой съезд

В Саранске

Лето — время учиться играючи! 4 июля 2013 года (13.00-17.00) в шоу-баре «Чарли-голд» кинокомплекса «Современник» (г. Пенза) брендинговое агентство BRANDSON примет участие в седьмом слете Крутоголиков. Спикерами выступят генеральный директор Елена Юферева и бренд-стратег Григорий Храбров.

Представительница Мордовии выиграла титул «Мисс Подиум» на конкурсе красоты «Мисс Поволжье 2013»

В Саранске

21 июня состоялся финал одного из самых престижных конкурсов красоты «Мисс Поволжье 2013». Конкурс традиционно проводится в Чебоксарах, и за время своего существования мероприятие стало визитной карточкой Чувашии.

Списывание на ЕГЭ в Мордовии: взгляд изнутри

В Саранске

Мы получили шикарное письмо, которое просто не можем не опубликовать. Абсолютно сторонний человек в подробностях рассказывает процесс списывания. Как вы увидите, никаких проблем со списыванием не было и в помине. Все личные данные мы скрыли, но в нашем распоряжении есть фотографии всех заданий по математике, истории и русскому языку.

Ответ УФМС по Мордовии на запрос о стоимости автомобиля

В Саранске

16 марта 2013 года в нашей газете прошла рядовая статья от том, как УФМС по Мордовии покупает автомобиль за 1,2 млн рублей. Автор решил удовлетворить свой интерес и направил в ведомство запрос о том, чем вызвана потребность в таком автомобиле. В ответе было указано, что автомобиль приобретается для выполнения представительских функций. Автомобиль в итоге был куплен. Казалось бы, история счастливо завершена. Но оказалось, что в УФМС по Мордовии работают очень обидчивые люди.

Вожатые из Мордовии работают в детских оздоровительных лагерях на морском побережье

В Саранске

Ежегодно более 800 студентов из МГПИ им. М.Е. Евсевьева и МГУ имени Н. П. Огарева на лето выезжают не отдыхать, а работать. Вожатые, аниматоры, воспитатели, руководители развлекательных и спортивных кружков – все это студенты, которые состоят в педотрядах и специальных школах вожатского мастерства.