Новости Саранска, России и Мира

18+

Лента новостей:

"Крутоголики" собираются на седьмой съезд

В Саранске

Лето — время учиться играючи! 4 июля 2013 года (13.00-17.00) в шоу-баре «Чарли-голд» кинокомплекса «Современник» (г. Пенза) брендинговое агентство BRANDSON примет участие в седьмом слете Крутоголиков. Спикерами выступят генеральный директор Елена Юферева и бренд-стратег Григорий Храбров.

Представительница Мордовии выиграла титул «Мисс Подиум» на конкурсе красоты «Мисс Поволжье 2013»

В Саранске

21 июня состоялся финал одного из самых престижных конкурсов красоты «Мисс Поволжье 2013». Конкурс традиционно проводится в Чебоксарах, и за время своего существования мероприятие стало визитной карточкой Чувашии.

Списывание на ЕГЭ в Мордовии: взгляд изнутри

В Саранске

Мы получили шикарное письмо, которое просто не можем не опубликовать. Абсолютно сторонний человек в подробностях рассказывает процесс списывания. Как вы увидите, никаких проблем со списыванием не было и в помине. Все личные данные мы скрыли, но в нашем распоряжении есть фотографии всех заданий по математике, истории и русскому языку.

Ответ УФМС по Мордовии на запрос о стоимости автомобиля

В Саранске

16 марта 2013 года в нашей газете прошла рядовая статья от том, как УФМС по Мордовии покупает автомобиль за 1,2 млн рублей. Автор решил удовлетворить свой интерес и направил в ведомство запрос о том, чем вызвана потребность в таком автомобиле. В ответе было указано, что автомобиль приобретается для выполнения представительских функций. Автомобиль в итоге был куплен. Казалось бы, история счастливо завершена. Но оказалось, что в УФМС по Мордовии работают очень обидчивые люди.

Вожатые из Мордовии работают в детских оздоровительных лагерях на морском побережье

В Саранске

Ежегодно более 800 студентов из МГПИ им. М.Е. Евсевьева и МГУ имени Н. П. Огарева на лето выезжают не отдыхать, а работать. Вожатые, аниматоры, воспитатели, руководители развлекательных и спортивных кружков – все это студенты, которые состоят в педотрядах и специальных школах вожатского мастерства.

Эффективность расходования бюджетных средств на постройку стадиона в Мордовии проверят по распоряжению Президента

В Саранске

С июня по сентябрь Счетная палата и Контрольное управление Президента РФ проведут ряд проверок эффективности расходования бюджетных средств на проектирование и возведение спортивных объектов к чемпионату мира по футболу 2018 года.

В Саранске инспекторы ГИБДД остановили асфальтовый каток за превышение скорости

В Саранске

Сотрудники ГИБДД провели в Саранске специальный рейд по выявлению нарушителей среди водителей спецтехники. В ходе профилактического мероприятия выяснилось, что в Саранске лихачат даже трактористы и водители асфальтовых катков. 

В МГУ им. Н.П. Огарева преподаватель учит сам себя

В Саранске

Мы уже писали о том, что многие сотрудники МГУ им. Н.П. Огарева поступили в магистратуру, чтобы укомплектовать ее. Но Рутковкая Марина Ильинична, заместитель директора Историко-социологического института, особенно выделяется среди них. Во-первых, она, будучи кандидатом исторических наук, поступила на собственный факультет. А во-вторых, она учится по программе, которую сама и составляла.

Эскизы знака «Нулевой километр» в Саранске разрабатывают уже четвертый год

В Саранске

О том, что в Саранске появится свой знак «Нулевой километр», СМИ стало известно 3,5 года назад. Тогда в пресс-службе МУ «Градостроительство» впервые проинформировали о ведущейся разработке эскизов памятника. Однако появится эта достопримечательность в городе только 14 июля текущего года, в день открытия нового здания Главпочтамта.

Управление мелиорации Мордовии решило купить пилораму

В Саранске

Довольно необычный лот появился на сайте госзакупок. "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Мордовия" хочет приобрести ленточную горизонтальную пилораму "Шторм-2".

Житель Мордовии прокатил на капоте начальника отделения ГИБДД

В Саранске

Законные требования сотрудника ГИБДД предъявить водительское удостоверение, документы и передать ключи от машины возмутили водителя настолько, что он завел двигатель, сбил полицейского, протащил его на капоте несколько метров, а затем скрылся с места происшествия.

Как министр образования Мордовии саботирует ЕГЭ

В Саранске

Год назад мной было опубликовано несколько материалов о массовых нарушениях на ЕГЭ в Мордовии. Буквально через несколько дней министр образования Республики Мордовия Бычков Николай Владимирович сообщил директору школы, в которой я тогда работал, что работать в сфере образования я больше не должен.

Итоги общественного наблюдения на ЕГЭ

В Саранске

Газета13 смогла собрать группу из 11 общественных наблюдателей. Участвовать в экзамене 30 мая смогли 7. Это вызвано в том числе тем, что министерство образования согласовало наше участие 28 мая в 20:00. При этом оно совершенно спокойно аккредитовало более 300 наблюдателей, собранных с помощью административного ресурса.

В Зубово-Полянском районе при пожаре погибло трое детей

В Саранске

О том, что в доме находятся трое несовершеннолетних, спасателям сообщила хозяйка дома. Как подтверждают в пресс-службе МЧС, при разборе завалов пожарные обнаружили тела трех погибших детей 1996, 1999 и 2007 г.р.

Средний размер взятки в Мордовии – 10 000 рублей

В Саранске

Заместитель начальника республиканской полиции по оперативной работе Ференц Балаж рассказал газете «Вечерний Саранск» о специфике экономической преступности в Мордовии в 2012 году. Приводим некоторые факты из этого материала.

График отключения горячей воды в саранске в 2013 году

В Саранске

По графику, в 2013 году горячую воду будут отключать не более, чем на неделю. Не то работать решили лучше, не то просто нет денег на нормальный ремонт. В Юго-западной части города дома подключены к индивидуальным котельным, отключения здесь производятся по особому графику. Точную дату отключения жители Юго-Запада могут уточнить в своей управляющей компании.

Как мордовский технопарк эксплуатирует школьников

В Саранске

В последнее время власть активно эксплуатирует тему детей для оправдания сомнительных законов. Но мордовский технопарк на то и называется инновационной площадкой, чтобы опережать всю страну. Он стал эксплуатировать не тему детей, а результаты их работы.

Смертность и рождаемость в Мордовии в 2012 году - регион стремительно вымирает

В Саранске

Согласно данным Росстата за 2012 год, жители Мордовии не очень замечают положительную динамику в развитии региона, в связи с чем активно вымирают. Продолжать род они тоже не очень-то спешат. Из 83 регионов мы занимаем 81 место по рождаемости.

Жерар Депардье планирует открыть в Саранске Центр Культуры, которому даст свое имя

В Саранске

Как сообщают РИА Новости, 19-20 мая мировая кинозвезда Жерар Депардье вновь планирует посетить Мордовию. В столице республики он зарегистрируется в качестве индивидуального предпринимателя и встанет на налоговый учет в Ленинском районе Саранска.

Н.И.Меркушкин, и В.Д.Волков улучшают позиции в рейтинге политического влияния

В Саранске

Агентство политических и экономических коммуникаций опубликовало Рейтинг влияния глав субъектов Российской Федерации в апреле 2013 года. И Первый Глава РМ, а ныне Губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин, и Глава Мордовии В.Д.Волков заметно улучшили свои позиции по сравнению с мартом 2013 года.

На базе мордовских вузов создана группа помощи для решения ЕГЭ

В Саранске

Многие школьники испытывают проблемы со сдачей ЕГЭ, потому что ничего не учат и в основной массе как и студенты мордовских вузов стараются быть идиотами. Чтобы помочь таким школьникам, на базе саранских вузов организована группа студентов и преподавателей, которые решают ЕГЭ за школьника.

Проверки в Духовном училище Саранска не повлияли на место Мордовии в рейтинге социальной устойчивости регионов

В Саранске

По версии составителей рейтинга, прокурорские проверки в НКО на выявление иностранного финансирования вошли в ТОП-10 негативных событий апреля. Однако аналогичные проверки в Саранском духовном училище никак не пошатнули позиций Мордовии. Также нейтрально на рейтинге сказалось вступление главы региона Владимира Волкова в ряды Всероссийского волонтерского антинаркотического движения.