Новости Саранска, России и Мира

18+

Лента новостей:

Мордовия больше всех в ПФО экономит на ресторанах

В Саранске

Удмуртстат подсчитал, сколько регионы Приволжского федерального округа тратят на покупки. Выяснилось, что самым экономным является население Мордовии: в прошлом году среднестатистический житель здесь израсходовал 69,9 тысяч рублей. Самые большие траты в Татарстане – 171,4 тысяч рублей. 

«Крутоголики» приглашают гостей на ОГОгод

В Саранске

В Пензе 21 февраля с 13.00 до 17.00 в шоу-баре «Чарли-Gold» кинокомплекса «Современник» проект «Крутоголики» отпразднует свой ОГОгод. Спикерами выступят представители московского агентства Plenum Brand Consultancy: Харитонова Татьяна (исполнительный директор) и Мызник Егор (арт-директор).

Николай Меркушкин привел мордовских предпринимателей в пример самарским

В Саранске

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин впервые после своего назначения провел встречу с предпринимателями, которая продолжалась пять часов. «Когда я был главой Мордовии, мы называли такой формат общения «не мытьем, так катаньем», - пошутил Николай Меркушкин и пообещал сделать подобные собрания регулярными, пишет «Коммерсант».

Страховщики отказываются продавать ОСАГО в Мордовии из-за убытков

В Саранске

Крупнейшие страховщики и профильный Российский союз автостраховщиков (РСА) намерены прекратить продажи полисов ОСАГО в Мордовии, поскольку этот вид страхования в регионе признан наиболее убыточным.

В Мордовии министерство национальной политики не разрешило проводить Конгресс эрзян

В Саранске

Информационное агентство FINUGOR сообщает о том, что Министерство национальной политики Мордовии высказалось против проведения предстоящим летом в Саранске 4-ого Конгресса эрзян.

Мордовия проиграла в конкурсе информационной открытости образования

В Саранске

Мордовия стала аутсайдером в рейтинге информационной открытости сайтов региональных органов управления образованием. РИА Новости совместно с Институтом развития образования НИУ ВШЭ (РОУО) пришли к выводу, что портал минобразования республики (mo.edurm.ru) не отвечает ни требованиям законодательства, ни ожиданиям пользователей.

IT-проект для беременных женщин Мордовии стал лучшим в России

В Саранске

Внедрение региональной информационной системы мониторинга родовспоможения (РИСАР) в медучреждениях Мордовии признано лучшим российским IT-проектом. Главный приз в номинации «Бизнес-приложения: решение специфических задач» его авторам – «КОРУС Консалтинг ИТ» – присудил портал ИТ-директоров Global CIO и Союз директоров ИТ России.

В Мордовии на карантин закрыты уже 11 школ

В Саранске

Мордовия перешагнула эпидпорог по ОРВИ и гриппу почти три недели назад. На прошлой неделе на карантин было закрыто 5 школ – 3 в Саранске, и по одной в Темниковском и Ардатовском районах. Планировалось, что карантинные мероприятий продлятся в них ровно неделю, однако к 8 февраля закрытых на карантин школ стало только больше – 11.

Родом из Мордора

В Саранске

Саранск – Засранск, а вся Мордовия – Мордор: о том, какие прозвища дали россияне своим городам, рассказал NR2.ru.

РЖД вновь объявили о продаже Саранского вагоноремонтного завода

В Саранске

На продажу выставлены 100% минус 1 акция уставного капитала предприятия, начальная цена – 527, 083 млн рублей. Соответствующая информация размещена на официальном сайте ТрансКредитБанка – организатора торгов.

Мордовская прописка может обернуться для Жерара Депардье уголовной статьей

В Саранске

Актеру Жерару Депардье, в случае если он все-таки пропишется в Мордовии и при этом не будет постоянно здесь жить, может грозить уголовная статья «фиктивная регистрация» и штраф в полмиллиона рублей.

Рядовой Деняев из Мордовии заплатит за взрыв 10 тысяч рублей

В Саранске

Судебный процесс над рядовым запаса Сергеем Деняевым из Мордовии, виновным во взрыве на арсенале в Башкирии, наконец, завершен. Уфимский гарнизонный военный суд приговорил Деняева к минимальному наказанию – штрафу в размере 10 тысяч рублей, пишет «Коммерсант».

В Мордовском технопарке начал работу филиал кафе

В Саранске

Судя по всему, в Мордовском технопарке появился действительно работающий резидент, который ведет реальную работу именно на территории технопарка. И работа эта весьма инновационная – организация банкетов. Как же так получилось?

Жерар Депардье оформляет прописку в Саранске

В Саранске

Похоже, киноактер Жерар Депардье все же намерен принять предложение главы Мордовии Владимира Волкова и прописаться в Саранске. В конце февраля агент Депардье Арно Фрилли приедет в Россию для оформления соответствующих документов, а сам актер собирается сюда в марте. Об этом «Известиям» сообщил  генеральный директор Госфильмофонда России Николай Бородачев.

В Саранске полицейские задержали парней, сливавших бензин из машины

В Саранске

Ночью 6 февраля четверо молодых людей катались по Светотехстрою на машине. Припарковавшись в одном из дворов, парни вскрыли отверткой ВАЗ-2107, вытащили аккумулятор и спрятали его в багажник своего авто.

Житель Атяшева ездит за грибами на раритетном автомобиле

В Саранске

«Москвич-402» 1957 года выпуска принадлежит жителю Атяшева. Машина находится в полном порядке и на ходу, хотя хозяин для своего 56-летнего «Москвича» даже гаража не построил. Атяшевец утверждает, что этого и не требуется – машина до сих пор крепкая, коррозия ей не грозит.

Житель Мордовии попал в список экстремистов

В Саранске

Видео «Обращение к чуркам», размещенное жителем Мордовии Эльдаром Курмакаевым на своей странице «В контакте», пополнило федеральный список экстремистских материалов. Министерство юстиции России признало ролик националистическим, сообщает информационно-аналитический центр «Сова».

Министром труда, соцзащиты и демографии Пензенской области стала уроженка Мордовии

В Саранске

По информации информационного агентства «PenzaNews», заместитель председателя правительства Пензенской области Елена Столярова стала министром труда, социальной защиты и демографии Пензенской области.

Число жертв ДТП в Мордовии выросло на 20%

В Саранске

Согласно официальным данным ГИБДД, в 2012 году на дорогах Мордовии произошло 1104 ДТП, в результате которых погибло 219 человек. Если сравнивать с предыдущим годом, то число жертв выросло на 20% и практически стало равно приросту населения республики (279 человек).

В Саранске бизнесмену жить хорошо

В Саранске

Всемирный банк опубликовал рейтинг «Ведение бизнеса в России в 2012 году». Исследование проводилось при участии специалистов Евросоюза, Минэкономразвития РФ, Высшей школы экономики и фонда «Институт экономики города».

Виктор Кидяев: у муниципалитетов Мордовии те же проблемы, что и по всей России

В Саранске

Бывший глава Зубово-Полянского района, а ныне председатель Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев, тот самый, которому Кремль собирался доверить региональные выборы-2013, рассказал о перспективах местного самоуправления.