Новости Саранска, России и Мира

18+

Лента новостей:

В Мордовии за выходные произошло пять аварий с участием мотоциклистов и скутеристов

В Саранске

В воскресенье 18 августа в Краснослободском районе в 7 часов вечера на 50 км автодороги Ковылкино – Краснослободск – Ельники – Первомайск водитель 1987 г.р., управляя скутером «Евротекс мото», ехал без мотошлема. Во время движения не справился с управлением и опрокинулся в кювет. С закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом вещества головного мозга скутерист госпитализирован.

IT-акселератор «Технопарка-Мордовия» проводит «круглый стол», посвящённый проблемам IT-сферы

В Саранске

16 августа в 15.00 IT-акселератор «Технопарка-Мордовия» проводит «круглый стол», посвящённый проблемам IT-сферы. Как заявлено на сайте технопарка, запретных тем там не будет и можно будет обсудить самые острые вопросы. Газета13 подготовила наиболее острые вопросы для технопарка. Но ждать до пятницы нам не хотелось, поэтому мы публикуем их прямо сейчас, вместе с ответами технопарка.

В Саранске женщина-водитель сбила ребенка и скрылась с места ДТП

В Саранске

По информации из пресс-службы ГИБДД Мордовии, в Саранске 13 августа в 16.45 на ул. Горная женщина за рулем «Пежо» сбила 9-летнюю девочку, которая внезапно выбежала на проезжую часть. Водитель, 43-летняя женщина, скрылась с места происшествия, и задержать ее удалось только в результате розыска. Пострадавший ребенок находится в больнице с сотрясением мозга.

Маргарита Авдонина из Мордовии победила в Кубке Мира по акватлону

В Саранске

С 3 по 12 августа в Казани прошли II Всемирные Игры CMAS. Соревнования имели статус Чемпионата мира по подводному спорту. Лучшие спортсмены из сорока стран померились силами в плавании в ластах, спортивном дайвинге, апноэ, акватлоне, ориентировании, марафонских заплывы в ластах.

В Мордовии снова недоплачивают работающим школьникам

В Саранске

Удивительно, что нанимателям не надоедает из года в год наступать на одни и те же грабли, используя школьников в качестве рабсилы, а работодатели, в том числе и «родные» директора школ воспринимают своих воспитанников как наивных дурачков, не умеющих отстаивать собственные интересы.

В Мордовии проводятся подпольные выборы в Госсобрание

В Саранске

О выборах в Государственное Собрание Мордовии, особенно дополнительных, почему-то принято сообщать после их проведения. Мало кто кроме участников знает, что 18 августа пройдут дополнительные выборов депутата Госсобрания РМ пятого созыва по Юго-Западному одномандатному избирательному округу №24.

В Саранске мужчина пытался угнать машину на глазах у полицейских

В Саранске

Полицейские увидели, как мужчина подошел к «Москвичу», разбил боковое стекло и, оторвав кожух под рулем, вытащил провода, чтобы завести машину. В этот момент сотрудники ОВО задержали мужчину.

Жители Мордовии меняют профессии из-за низких зарплат и отсутствия карьерного роста

В Саранске

Каждый второй житель Мордовии хотя бы однажды кардинально менял профессию. Служба исследований компании HeadHunter провела опрос и выяснила, что 47% всех работников Мордовии хотя бы однажды кардинально меняли профессию. Таким образом, только каждый второй следует тому карьерному пути, который он выбрал в самом начале.

Россельхознадзор Мордовии проверил, насколько комфортно живется пчелам

В Саранске

Оказывается, для пчел действуют те же ветеринарно-санитарные правила и нормы, что и для других домашних животных. Существует инструкция по содержанию пчел, по которой пчеловоды обязаны проводить мероприятия по предупреждению и ликвидации болезней насекомых, регулировать их численность и условия проживания.

Строительство почтамта в Саранске не обошлось без жертв

В Саранске

На объекте административного здания Саранского почтамта были нарушены правила техники безопасности, в результате чего на голову работающего слесаря упал кирпич. Мужчина скончался в больнице от телесных повреждений.

В России будет повсеместно введена административная ответственность за семейно-бытовые разборки

В Саранске

Красноярские правоохранители готовы воодушевиться опытом Чувашии, Мордовии, Бурятии, Башкортостана, Алтайского края, а также Саратовской, Архангельской, Пензенской, Кировской, Нижегородской, Костромской и Мурманской областей, где уже введены подобные меры к нарушителям.

Реальные инноваторы из Мордовии. Честно.

В Саранске

Из официальных новостей всем известно, что Мордовия благодаря Технопарку и IT-акслератору в ближайшее время скоро обойдет по инновациям Калифорнию. Но мало кому известно, что уже сейчас в информационных технологиях существуют направления, в которых наш регион действительно является образцово-показательным.

На Меркушкина завели дело

В Саранске

По информации издания "Коммерсантъ", ФАС России возбудила дело в отношении губернатора Самарской области Николая Меркушкина и регионального правительства. Их подозревают в нарушении законов «О защите конкуренции» и «О торговле». По мнению антимонопольного ведомства, власти, несмотря на предупреждения, продолжали выполнять призыв главы региона об увеличении доли местного алкоголя на рынке области. По мнению экспертов, вмешательство ФАС не способно в корне изменить ситуацию, а участники рынка и власти рано или поздно сами придут к компромиссу.

Мордовия поддержит акцию «Всероссийский экологический субботник – Зеленая Россия»

В Саранске

Организатором субботника выступит Российский экологический фонд «ТЕХЭКО» при поддержке общественных экологических движений. Одним из идейных лидеров проекта выступает Анатолий Карпов, многократный чемпион мира по шахматам.

В Саранске запретят развлекаться на крышах

В Саранске

Мэр города поручил контролировать этот вопрос не только управляющим организациям, но и правоохранительным органам. Тех, кого поймают за попыткой пробраться на крышу или за попыткой срыва замка, привлекут к административной ответственности.

В Чамзинке из-за короткого замыкания в задымленной квартире погиб пенсионер

В Саранске

Как сообщает пресс-служба МЧС республики, 21 июля в 3 часа 35 минут в единую дежурно-диспетчерскую службу Чамзинского района поступило сообщение о пожаре.  Пожарных вызвал случайный прохожий. Пожар вспыхнул в двухкомнатной квартире пятиэтажного двухподъездного дома в поселке Чамзинка.

В Мордовии отменили зимнюю охоту из-за халатности руководителей охотобществ

В Саранске

«Присурье» не выполнило требований на всей территории охотугодий, а Республиканское охотобщество – на территории 11 районов республики. Соответственно, зимняя охота 2013-2014 на данных территориях открыта не будет.