Новости Саранска, России и Мира

18+

Лента новостей:

Роковой удар в сердце

В Саранске

В Мордовии 28-летняя женщина нанесла своему мужу ножевое ранение, в результате которого он скончался на месте. Краснослободским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Мордовия возбуждено уголовное дело по факту смерти 26-летнего мужчины.

В мордовских колониях освоили производство пластиковых стеклопакетов

В Саранске

В исправительной колонии № 5 Управления федеральной службы исполнения наказаний по Мордовии освоили новый вид продукции – производство пластиковых стеклопакетов для окон, сообщает пресс-служба ведомства.

Бомжи поселились на детской площадке

В Саранске

Жители дома N 137 по проспекту 60-лет Октября города Саранска вынуждены водить гулять своих детей куда-нибудь, только бы подальше от собственного дома. Потому что на придомовой детской площадке в буквальном смысле поселились бомжи

В Мордовии появятся социальные магазины

В Саранске

Уровень жизни в Мордовии вырос так сильно, что даже власть поняла, что пора открывать социальные магазины. И вот Министерство торговли и предпринимательства Республики Мордовия разразилось проектом положения о таких магазинах.

Полиция Мордовии посадила деревья.

В Саранске

Весной этого года в России стартовала акция по посадке сотрудниками МВД РФ саженцев деревьев в пострадавших от огня регионах страны. Мордовская полиция активно включилась в работу, потому что в прошлом году в республике было зарегистрировано 300 очагов природных пожаров на площади более 27,5 тыс. га. Полностью уничтожено огнем 3800 гектаров леса.

Николай Меркушкин получил Благодарность Союза художников

В Саранске

Глава Мордовии Николай Меркушкин встретился с председателем Союза художников России Андреем Ковальчуком. Они обсудили возможности дальнейшего сотрудничества между Мордовией и Союзом художников России.

К лету Саранск превратится в цветочный город

В Саранске

Уже сейчас в столице республики ведется активная работа по высадке цветов на улицах, площадях и в скверах. В основном, украшать город будут сальвия, бархотка, герань, петунья, цинерария, виола, сообщили в пресс-службе Дирекции коммунального хозяйства и благоустройства.

Лучшая служебная собака

В Саранске

Какую бы совершенную аппаратуру и технику ни изобретали ученые, собачьи носы остаются самым проверенным, надежным и пока незаменимым средством, используемым для поисковой работы в силовых структурах.

Фотоотчет с ночи музеев в Саранске

В Саранске

14 мая, в день музеев, в Саранске прошла акция "Ночь в музее". Наиболее яркие впечатления оставил Клуб исторической реконструкции и средневекового фехтования "Владычный полк".

Визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Мордовию

В Саранске

Чуть больше месяца осталось до визита в республику Патриарха Кирилла. Планируется, что Патриарх посетит Мордовию с пастырским визитом 20 июня. Программа пребывания делегации активно обсуждается Главой Мордовии Николаем Меркушкиным и управляющим делами Московской патриархии, митрополитом Саранским и Мордовским Варсонофием. Предполагается, что ее участники посетят Храм Ушакова, строящиеся Храмы и церкви в Саранске и районах, а также встретятся с верующимим республики.

В Саранске уводят клиентов при помощи шантажа

В Саранске

Авторскими правами в России так долго всерьёз не занимались, а потом вдруг так плотно занялись, что сейчас охраной авторских и смежных прав можно детей пугать. Берегитесь, неучтённые государством репетиторы и настройщики компьютеров города Саранска! За вами следят…

В Саранске в четверг бил фонтан высотой с шестиэтажный дом

В Саранске

Вчера жителям Химмаша была предоставлена редчайшая возможность наблюдать фонтан, высота которого достигала шестиэтажного дома. Правда, это был не пробный пуск цветомузыкального фонтана «Звезда Мордовии», а результат аварии.

Конец света грядет 21 мая этого года?

В Саранске

Вся православная общественность столицы Мордовии находится в шоке. Город захлестнуло огромное количество рекламных щитов, на которых имеется двусмысленная надпись "Господь грядет 21 мая 2011», а чтобы окончательно «добить» простого обывателя, создатели данного «шедевра» сделали ставку на авторитет священной книги христиан и приписали «Так утверждает Библия!".

День Победы в Мордовии омрачили два убийства

В Саранске

Два убийства на бытовой почве произошли 9 мая в Саранске. В первом случае сообщение об обнаружении с ножевым ранением тела 36-летнего мужчины в одной из квартир дома по Бульвару Эрьзи Саранска поступило в 8 утра, сообщили в пресс-службе Следственного Управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Мордовия.

Тимоти побывал в мордовской колонии

В Саранске

Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Нигерия в России господин Тимоти Май Шелпиди для проведения консульской встречи посетил Управление федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия, сообщает пресс-служба ведомства.

Мастер-класс со студентами МГУ им. Н.П. Огарева провел художник-гобеленщик Сергей Гавин

В Саранске

Известный мастер гобелена, заслуженный художник России, преподаватель кафедры Художественного текстиля МГХПУ им. С.Г. Строганова Сергей Гавин провел мультимедийный мастер-класс со студентами Института национальной культуры Мордовского госуниверситета.

Венгерская фирма предложила Мордовии услуги по строительству объектов к ЧМ по футболу 2018 года.

В Саранске

Глава Мордовии Николай Меркушкин встретился с делегацией венгерской фирмы KESZ (КЕС), чтобы обсудить возможность ее участия в возведении ряда объектов в республике.

Не делайте из йода культа!

В Саранске

В Китае возник дефицит соли, пишут некоторые издания. А всё потому, что китайцы начали сметать её с прилавков магазинов, будучи искренне уверены в том, что она может защитить их от радиации, идущей из Японии.

Экспресс-интервью с Александром Кузнецовым

В Саранске

Газета13 проводит серию экспресс-интервью с участниками Молодежных праймериз 2011 из Мордовии. Получить подробную информацию о праймериз можно на сайте http://mp2011.ru/. Сегодня мы публикуем интервью с Александром Кузнецовым, основателем молодежного общественного движения "Альтернатива". Итак, приводим Вам содержательную часть интервью. Просим учесть, что Александр отвечал на вопросы без подготовки, в быстром темпе и без последующего редактирования.

Экспресс-интервью с Юлией Канищевой

В Саранске

Газета13 проводит серию экспресс-интервью с участниками Молодежных праймериз 2011 из Мордовии. Первой согласилась ответить на наши вопросы Юлия Канищева, начальник отдела развития волонтерского движения ГУ "Мордовский республиканский молодежный центр".

Завершается строительство храма в Ялге

В Саранске

11 мая на церкви Архангела Михаила в Ялге установили купол и крест. Перед подъемом купола священнослужители провели литургию. Работы по монтажу купола колокольни длились два с лишним часа. После того, как купол был установлен, на его вершине закрепили маковку и крест.

14 мая республика проведет "Ночь в музее"

В Саранске

Традиционно 14 мая, в День музеев, двери Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея будут распахнуты до позднего вечера. Для посетителей подготовлена обширная развлекательная программа.

Начальник МЧС по Мордовии ушел в отставку

В Саранске

10 мая указом Президента РФ Дмитрия Медведева генерал-майор Вячеслав Кормилицын освобожден от должности начальника Управления МЧС РФ по РМ. Причиной увольнения стало его состояние здоровья. Он возглавлял ведомство по республике с 2005 года.

Улицу Большевистскую закроют на ремонт

В Саранске

Совсем скоро жители столицы Мордовии распрощаются с привычным видом центральной улицы. Участок улицы от ул. Б. Хмельницкого до ул. Полежаева протяженностью 310 м закроют на реконструкцию на целый год, сообщают в Дирекции коммунального хозяйства и благоустройства.