Новости Саранска, России и Мира

18+

Лента новостей:

Новая мордовская "Троя"

В Саранске

Директор НИИ Гуманитарных наук при Правительстве РМ Валерий Юрченков и тележурналист Валерий Каланов сняли три исторических фильма под общим названием "Битвы средневековья". Короткометражные ленты рассказывают о важнейших событиях во взаимоотношениях русского и мордовского народов.

Назначен министр Козлов

В Саранске

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о назначении Сергея Козлова министром внутренних дел по Мордовии. Вместе с назначением Сергею Николаевичу было присвоено звание генерала-майора полиции.





Чиновников снова поощрят деньгами

В Саранске

На официальном сайте органов государственной власти Республики Мордовия опубликован проект указа «О единовременном поощрении государственных гражданских служащих Республики Мордовия за безупречную и эффективную гражданскую службу».

В Саранске закрыли «суеверное» казино

В Саранске

В ночь на 5 мая в Саранске сотрудникиОБЭП УВД по Саранску прикрыли еще одну «лавочку» по предоставлению игровых услуг. Только за полгода выручка этого заведения составила свыше 6 млн. рублей.

Саранский ансамбль «Радуга» стал лауреатом конкурса «Весенние Игры»

В Саранске

Детский танцевальный ансамбль «Радуга» из Мордовии привез с V международного  детского и молодёжного фестиваля «Весенние Игры» почетное третье место. Соревнования проходили в венгерском городе Веспрем. Там же саранские ребята имели возможность принять участие в ежегодном шествии фестиваля по городу.

В республике прошел легкоатлетический пробег, посвященный Дню Победы

В Саранске

В селе Большие Березники был проведен легкоатлетический пробег, посвященный Дню печати и Дню Победы в Великой Отечественной войне. Организатором соревнований выступил Центром Олимпийской подготовки по спортивной ходьбе В.М. Чегина.

В Саранске пройдет Всероссийский турнир по баскетболу памяти А.И. Лабутина

В Саранске

7 мая  в ГУ ДОД "СДЮСШ по баскетболу и волейболу" будет проходить Всероссийский турнир по баскетболу среди юношей 1994 - 1995 г.р. памяти А.И. Лабутина, сообщили в Министерстве спорта, физической культуры и туризма РМ.

В честь Дня Победы ветераны будут звонить бесплатно

В Саранске

7, 8 и 9 мая компания «Ростелеком» предоставит возможность участникам Великой Отечественной войны совершать бесплатные звонки по всей территории России, а также на территории стран СНГ и Балтии. Только общая продолжительность звонков не должна превысить 30 минут разговора.

Екатерина Леткина стала победительницей фестиваля «Светлая седмица»

В Саранске

Солистка хора имени А.А.Архангельского Мордовской епархии Екатерина Леткина стала лауреатом I степени IV международного детского Пасхального вокально-хорового фестиваля "Светлая седмица", который в конце апреля прошел в Москве.

 

Жители целой улицы деревни Николаевка оказались оторванными от внешнего мира

В Саранске

Жители 12 домов деревни Николаевка Лямбирского района Мордовии оказались практически оторванными от мира. Из-за разрушенного моста люди не могут добраться до работы, школы и даже купить хлеба. Потому что магазин тоже находится по другую сторону села. Об этом сообщает «Инфо РМ»

Мордовский танцевальный коллектив «Юность» стал победителем международного конкурса

В Саранске

Детский образцовый хореографический коллектив «Юность» из саранской школы №36 стал лауреатом 1 степени конкурса «Единство России». Конкурс прошел под эгидой проекта единороссов «Крепкая семья».

В Рузаевке бойцы мордовского ОМОНа провели показательные выступления.

В Саранске

В Рузаевке для призывников и школьников старших классов провели показательные выступления бойцы мордовского ОМОНА. Сотрудники спецподразделения показали свою работу будущим солдатам в деталях.

Пушкинская библиотека переезжает!

В Саранске

В Национальной библиотеке имени А. С. Пушкина Республики Мордовия начинается подготовка к реконструкции основного здания. Как сообщает «Инфо РМ»,  уже осенью 2011 года планируется принять читателей в новом корпусе.

4 мая прошел первый очный экзамен в Республиканский лицей – Центр для одаренных детей

В Саранске

4 мая прошел первый очный экзамен в Республиканский лицей – Центр для одаренных детей, который должен объединить лучших школьников и подготовить их к олимпиадам Российского и международного уровня.
В экзамене по физике и математике приняли участие более 90 школьников 7-10 классов. Результаты опубликованы на сайте лицея.

Без воды «и не туды, и не сюды»

В Саранске

В мае жителям Саранска придется пережить ежегодную малоприятную процедуру по отключению горячей воды. Такая тягомотина начнется только после праздников.

Мордовские ребята получили пенсионное удостоверение

В Саранске

Уже 850 детей в республике зарегистрированы в системе обязательного пенсионного страхования. Просто в Мордовии решили заблаговременно подготовиться появлению универсальной электронной карты гражданина.

А я сяду на велосипед.

В Саранске

В век развития самых разных технологий самым любимым и экологически безопасным средством передвижения детворы продолжает оставаться велосипед.

Первый в дзюдо

В Саранске

На территории ПФО проходят четыре квалификационных всероссийских турнира по дзюдо среди взрослых. Алексей Шумкин одержал победу в своем весе.

Кафедра ГМУ получила почетный знак «Золотая кафедра России»

В Саранске

Впервые почетный знак «Золотая кафедра России» получили представители мордовской науки. Такой высокой наградой Президиум Российской академии естествознания отметил кафедру государственного и муниципального управления МГУ им. Н.П. Огарева «за вклад в развитие отечественного образования и лекторское мастерство».