Новости Саранска, России и Мира

18+

Общество:

В Казани две девушки оказались заблокированы на вершине «Колеса обозрения» во время урагана

В Саранске

Кабинка, доехав до самой верхней точки, остановилась, а аттракцион отключили. Кабинку стало раскачивать от сильного ветра, дождь лил внутрь. Подруги кричали вниз, чтобы их спустили, но никто не реагировал. После звонка на номер 112 приехала спасательная служба, и через 20 минут подруги оказались внизу.

Заключенная из Мордовии едет на конкурс талантов «Калина красная»

В Саранске

Софья Попова выросла в творческой семье: папа Софьи преподавал в тамбовском доме творчества, брат играл в оркестре, сама девушка окончила хореографическое училище, пела в школьном коллективе, приобрела серьезный опыт работы на сцене. Отбывая наказание в колонии, Софья является заведующей клубом, участвует в постановке мероприятий.

В Мордовию приедет «Финно-угорский транзит»

В Саранске

Международный фестиваль искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит: родственные встречи» – это долгосрочный культурный проект Государственного Российского Дома народного творчества и Финно-угорского культурного центра РФ.

Керамическая плитка и ее виды

В Саранске

Несмотря на то, что многообразие современных отделочных материалов может с легкостью составить керамической плитке конкуренцию, она не сдает своих позиций и остается востребованной по сей день.

На «Ыбице» споют дуэтом «Бурановские бабушки» и «The Rasmus»

В Саранске

Культурный мультифестиваль «Ыбица» традиционно пройдет в старинном коми селе Ыб 24 и 25 августа. В программе, как обычно, живая музыка разнообразных направлений, этно-ярмарки и мастер-классы художников, ремесленников и другие развлечения.

В Мордовии с 2000 года количество школ сократилось в два раза

В Саранске

К началу учебного года-2013 в Мордовии не откроются еще 11 школ. Все они малокомплектные, и, как констатирует министр образования РМ Николай Бычков в понедельник на заседании республиканского правительства, власти вынуждены были пойти на этот шаг в целях повышения качества образовательных услуг и сокращения неэффективных расходов.

На что обратить внимание при выборе шкафа-купе?

В Саранске

Самое ответственное при приобретении шкафа – выбор системы навешивания дверей. Обычно каркас дверной системы изготавливается из алюминия или нержавеющей стали. Каркас из алюминия выглядит более эстетично, открывается легко и бесшумно, зато стальная система дешевле и прочнее. Однако при большом размере дверного полотна стальному профилю часто не хватает жесткости. Благодаря роликам, изготовленным из высокопрочного пластика, уплотнителям, стопорам алюминиевая система выдерживает более высокую нагрузку, чем стальная.